Эрик Берн об играх, в которые играют люди. Цитаты

Эрик Берн. Игры в которые играют люди. СПб., Специальная литература, 1995:


1. «ощущение независимости достигается, как мы считаем, высвобождением или пробуждением трех способностей: включённости в настоящее, спонтанности и близости» (стр.150).


2. «спонтанность означает возможность выбора, возможность свободно самому решать, какие чувства (Родителя, Взрослого или Ребенка) испытывать, и каким образом их выражать".


 3."Спонтанность означает освобождение от принуждения играть в игры и владеть только теми чувствами, которые были воспитаны" (с.153).


4. "Близость представляет собой спонтанное, свободное от игр чистосердечное поведение человека, осознающего окружающее, освобожденно, эйдетически воспринимающего мир глазами неиспорченного Ребенка, который со всей искренностью живёт в настоящем» (стр.153)

5. «Близость по существу является функцией естественного ребенка» (стр.153)

6. «Двухстороннюю близость можно определить как искреннее неигровое отношение между людьми со свободным взаимным обменом между ними, исключающим извлечение выгоды» (стр.171).

7. "устойчивые изменения могут происходить как бы изнутри, спонтанно либо с помощью психотерапевтического воздействия. А могут наступить и благодаря возникшему сильному чувству любви – этому целителю, представляющего собой естественную психотерапию» (стр.205)

8."Победителем мы называем человека, преуспевающегоо (с его точки зрения) в  том деле, которое он намерен сделать. Неудачник - тот, кто не в состоянии осуществить намеченное" (с.207).

9. "Победителем можно назвать человека, который решил в своей жизни достичь определенной цели, и в конечном счете, добился своего. Если он добился поставленной цели, то он - победитель" (с.284).


Из других источников Эрика Берна:

«Чем ближе становятся люди, тем более независимыми и самостоятельными становятся их отношения» (Эрик Берн, формы человеческих отношений).

 «Интимность - это искреннее отношение на уровне Ребенок-Ребенок без игр и взаимной эксплуатации» (Эрик Берн, формы человеческих отношений).


2010 год


Рецензии
6 пункт самый человечный. И его повтор - последний. Однако, почему то люди боятся искренних отношений, может в игровых больше выигрыша? Чудные.))) Зачем мозг напрягать вывертами. Ещё и других заставляют быть бдительными, после нескольких разочарований.
"Бойся даже своих детей" из Библии. Какие же мы ЧЕЛОВЕКИ?
Спасибо, Жанна, думаю многим придутся по душе и уму эти цитаты.

Раиса Пузыревская   18.01.2012 12:12     Заявить о нарушении
Раиса, спасибо за ценный и интересный отзыв. Люди играют в игры потому, что это интересно. А когда нет игры - нет сексуальности. Главное - не заиграться.

Жанна Кусмеш   18.01.2012 15:45   Заявить о нарушении
Жанна, опять Вы меня удивили. Игривость в жизни как-то способствуют сексуальности? Правда, 2 чакра говорят включает в себя творчество и сексуальность.

Раиса Пузыревская   18.01.2012 21:16   Заявить о нарушении
Раиса, спасибо за Ваш интерес.
Удивление - свежая эмоция, значит, душа молодая.

Жанна Кусмеш   19.01.2012 15:01   Заявить о нарушении
Душа-то молодая, вот тело предательски стареет, благо в зеркало смотрю редко.)))
Удачи Вам, Жанна, и ни какого увядания!

Раиса Пузыревская   19.01.2012 16:02   Заявить о нарушении