Воробей и скворец

Басня в прозе.

Во дворе дома, около куриных кормушек, от восхода солнца до заката копошатся стайки пернатых воришек. Это вездесущие проворные воробьи. Как сероватые комочки, падают они с крыши сарая или с дерева к кормушке и быстро клюют, не для них разложенную мешанку. Но клюют с опаской, постоянно оглядывая окрестность и вслушиваясь в подозрительные шорохи. Чуть что – воробьи мгновенно исчезают.
   
Даже самая опытная кошка Мурка, которая поймала не одну птичку за свой восьмилетний век, никак не может подкрасться к воробьям. Где-то наверху, в густых ветвях яблони и на гребне крыши, в других потаенных местах наблюдения зорко следят за происходящим вокруг воробьи-наблюдатели. В случае опасности по их сигналу стаю птичек, словно ветром сдувает.
   
Несколько дней наблюдал за воробьями, усевшись на скворечнике, дружная пара скворцов. Наконец самка что-то произнесла на скворчином языке, и ее надёжный спутник жизни крикнул чирикающему на крыше дома воробью:
-  Фью-ить! Послушай, Воробей! Что это твоя братия суетится-чирикает каждый день?
- А как же не суетиться ? – вопросом на вопрос ответил Воробей.- Волка, например, ноги кормят, а нас – крылья. Не будем суетиться – с голоду помрём и от нашего роду-племени останутся одни воспоминания.
-   Подумаешь, потеря какая,- усмехнулся Скворец.- Ты скажи, зачем так суетиться-чирикать? Какая польза от этого шума-гама, от надоевшего всем чириканья? Вы только поедаете корм, разложенный хозяйкой для цыплят и кур. Тунеядцы вы, вот кто.
-  Так ведь и вы. Скворцы, поёте с чужого голоса,- нашелся Воробей.- То чирикаете по-нашему, то квакаете по-лягушачьи.…И кормитесь тоже готовыми продуктами.
-  У тебя, Воробей, плохи дела со зрением и слухом,- обиженно возразил Скворец. - Мы умеем петь и по-соловьиному, а курлычем не по-лягушачьи, а по-журавлиному. Наше пение нравится людям. Теперь насчёт корма. Насколько известно, мы питаемся гусеницами, червячками, чем самым помогая людям сохранить сады и огороды. Значит, мы во многом полезнее вас, Воробьёв.
-  Насчёт борьбы с вредителями садов и огородов, Скворец, ты преувеличил,- не согла-сился Воробей.- Мы тоже питаемся садово-огородным кормом, то есть червяками и гу-сеницами. Согласен в одном скворчином преимуществе: вы действительно мастерски исполняете соловьиные трели и песни других птичек. Но есть преимущество и у во-робьёв: мы никогда не покидаем родные места – даже в самые суровые зимы остаёмся здесь, где родились. Мы очень любим свою родину и как бы трудно ни было, живём здесь. Живём во все времена года.
 
Скворец долго молчал и, не найдя нужного аргумента для возражения, вдруг взмахнул зеленоватыми крыльями и полетел за очередной порцией для проголодавшихся и пищавших в скворечнике птенцов…


Рецензии