Зри в корень

Басня в прозе.

Плодородные по своей структуре поля почему-то с каждым годом стали слабеть и давать бедные урожаи. Собрались звери на большой совет, чтобы найти выход из нелёгкого положения.
-   Вот что я думаю,- первым заговорил Медведь.- Дело вовсе не в земле….
-   Не в чём, а в ком,- поправил Медведь.- Слышали ли вы, господа жвачные, грызущие, кусающие, что земли плохой нет. Плохими бывают земледельцы, то есть. мы с вами. Землю надо прежде всего  любить, тогда она, кормилица, отблагодарит за любовь и труд упорный.
   
Почесали затылки, подумали хорошенько звери и птицы, а через три дня снова собрались. Все единодушно согласились с мнением Медведя и дали возможность ему высказать свои конкретные предложения.
-   Губят землю сорняки,- сказал Медведь,- с ними и надо вести борьбу.
Плохо ли, хорошо ли, а убедил Медведь зверей и птиц. Осенью каждый вспахал свою землю и засеял озимыми культурами. С наступлением тёплых весенних дней поля покрылись изумрудом зелени. Обрадовались звери. Но ненадолго. Радость сменилась горькой печалью. Из прогретой почвы выползли, оказывается, сорняки и стали расти не по дням, а по часам, забивая зерновые всходы.
   
Животные и Гуси вышли в поле. Началась настоящая битва с зелёным пожаром. Гуси ходили степенно, зорко высматривая ненужную траву и вырывали её с корнями крепким клювом. Трудно вытаскивать осот: корень у него длиннющий и уходит глубоко в землю. Но Гуси добросовестно поработали на своём поле – чистым оно стало. Зер-новые сразу повеселели и подтянулись
   
Трудились Лошади, Коровы, Медведи и зайцы. Лошади и Коровы выхватывали сорняк вместе с зеленями, поэтому их поля получились после прополки пятнистыми. Зайцы,  известное дело, умеют прыгать-скакать да верхушки срывать.
   
Прошло время. Собрались звери осмотреть поля. Осмотрев, расположились у ручья, чтобы подвести итоги. Единогласно согласились, что лучшие поля у Гусей. У Лошадей и Коров сорняков на поле нет, но нет и нужных культур. У Медведей и того хуже: все потоптано так, что и сорняки с трудом проклюнулись. У Зайцев посевы сохранились полностью, но такие слабые, что урожая опять хорошего не будет.
     
Наступило время уборки урожая. Скосили. Обмолотили. У Гусей зерна много, оно чистое, крупное. У Коров и Лошадей урожай втрое меньше, а  у Медведей и Зайцев и того меньше.
   
Сели животные и Гуси опять на большой совет. Стали думать-гадать, почему это у Гусей такой богатый урожай получился. Вместе пололи, косили, молотили, а результат разный. Думали-гадали долго, говорили много.
-   Медведь дельный совет всем нам предложил,- последним сказал Гусь,- но ни он сам, ни остальные - никто им не смог правильно воспользоваться. Мало дать разумный совет, надо его в дело претворить…Мы, Гуси, трудились и всё время придерживались одного принципа: «Зри в корень!».

Переглянулись животные: только теперь дошёл до их сознания   смысл сказанного.
Все последующие годы животные получали хорошие урожаи.


Рецензии
Во, Вас прорвало! Впрямь как цунами - не обузданное!?
М.. похвально, дас с...

Трада   02.01.2012 22:01     Заявить о нарушении
Спасибо за комплимент.

Николай Путилин 3   03.01.2012 10:23   Заявить о нарушении