Ода Человеку

Странное и беспокойное существо – человек. Находящийся в вечном поиске Истины, постоянно отдаляясь от неё бесконечно далеко; мечты его неподвластны разуму, расстоянию, времени; а безмерная жажда жизни иссушает организм, наполняя душу реками, морями и океанами, орошаемые обильными дождями иллюзий. Жизнь на грани преобладает над страхом перед этой самой гранью, и тянет на скалы, в небо, и Космос.
Стремление к Свободе у него заменяет саму Свободу, и человек становится рабом своих стремлений.
Любовь и Ненависть переплетены в причудливое макраме, и здесь не поймёшь где есть что. За какую нить не тяни тянуться обе, ибо они составляют единое целое, ведь Любовь это грань между быть и не быть.
Однако и в толпе человек умудряется оставаться бесконечно одиноким.
И почему-то, всё время стремиться к Солнцу – самосожжение, как жизненное кредо проявляется всё чаще. Горят везде: на работе, в творчестве, в любви, в жизни; горят ярко и быстро, не оставляя тепла, и даже пепла, сжигая попутно безвольные сухие ветки плывущих по течению.
В общем противоречивое создание, которое хочется любить без жалости и сострадания, любить вечно, не взирая на его смертность, любить вопреки, это Великое существо – ЧЕЛОВЕК.


Рецензии
Интересная ода Человеку. Человек всегда стремится к чему-то. Как только Человек перестаёт стремиться он перестаёт жить. И в тоже время он противоречив по отношению самого к себе, не говоря ужу к окружающим. Ваша миниютюра заставляет задуматься, это значит, вызывает интерес. С уважением.

Владимир Голдин   29.08.2013 07:25     Заявить о нарушении
Благодарю, Владимир!
К сожалению, многие сейчас отказывают себе в удовольствии мыслить.
Удачи!

Игорь Иванов 2   31.08.2013 11:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.