700kb - гл. 11

                XI


                Дрезден. Осень. Середина XIX – века.



                Доктору всегда были интересны привычки Магистра. Он мог часами наблюдать за действиями Мефистофеля. Вот и сегодня Фауст с интересом следил за тем, как Магистр готовил сигару к раскуриванию.

              Обычный человек не стремится демонстрировать свой характер без необходимости. Но если быть внимательным, то ритуальные действия пальцев, что сложились многими годами в определенную схему, внимательность к делу, разница с прошлыми движениями – могут поведать о характере и настроении. За неспешными действиями Мефистофеля скрывались твердость, сила и воля. В том как он держит  сигару, как разминает, каким особенным  движением отрезает гильотинкой конец, можно уловить многое, а при желании, можно найти момент и использовать ситуацию, подведя ее к нужному результату.

               Фауст наблюдал с пристальным  вниманием. Сейчас, если отрезанная часть сигары ляжет в пепельницу в неторопливом движении руки, случай скажет о думах Магистра, то есть, на сколько он в них погружен. А если кусочек сигары останется в руке и он поднесет ее к лицу, чтобы вдохнуть аромат табака, будет говорить о том, что решение принято. И что сделал Магистр? Взяв отрезанное от сигары двумя пальцами так, как бездомный докуривает подобранный окурок, он прицелился и кинул в горнило очага. Расстояние небольшое, четыре шага, и бросок оказался точным.   

              Доктор в кресле напротив. На каменном столе у руки, лежали лупа и линза, та, что была случайно найдена на Библусе.

              Доктор перевел взгляд на линзу.
 
              – Нашел на острове вещицу и ломаю голову. Откуда она там взялась? Странная вещь. Шероховатость кромки хорошо заметна. Она многослойная как слюда, но следов перехода слоя в слой, практически не видно.

              Магистр отложил сигару.

             – Где вы это нашли? – Поинтересовался Мефистофель, взглянув на линзу: – можете  не говорить. Библус, как я и ожидал, дал вам ответ. Знаю я этот предмет.

              Фауст удивился. Глаза его весело заблестели.

              – Сейчас объясню. – Он встал и прошел в кабинет.

             Через приоткрытую дверь Фауст увидел как Магистр подошел к своему рабочему столу и стал что-то искать в нижнем выдвижном ящике. Нащупав искомое, он не торопясь вернулся и сел в свое кресло. В его руках была старинная черная шкатулка.

            – Сможете открыть сами? – Спросил Магистр, когда увидел, с каким интересом Фауст разглядывал шкатулку.

             Доктор пожал плечами.

            – Не знаю, получится или нет, но попробую.

            Он внимательно осмотрел предмет в поиске скрытого замка. Ощупал крышку, потом все подозрительные выпуклости и шероховатости. После внешнего осмотра он воспользовался лупой и приступил к детальному, более тщательному осмотру. Но тщетно. Доктор так и не смог обнаружить скрытый механизм запора.      

            – Эта шкатулка не имела аналога. Она выполнена в единичном экземпляре и сделана по заказу, - глаза Магистра были серьезны. Было заметно, что этот фокус со шкатулкой был для него не менее интересен, чем самому Фаусту. – Я знаю, что вы наблюдаете за мной. Ищите мои «скрытые пружины». Предлагаю вам свой эксперимент. Закройте глаза. Попробуйте открыть шкатулку на ощупь.

            Доктор с улыбкой посмотрел на Магистра, но спорить за "пружины" не стал и, закрыв глаза, принялся ощупывать неровности черного дерева. Указательный палец правой руки попал в гладкую ямочку и следом, большой, надавил на голову сфинкса, вырезанную в центре "фасадной" стенки. Он слегка провел указательным по часовой стрелке и надавил на ямочку. Внутри что-то щелкнуло, крышка чуть приподнялась образовав зазор.

            – Что вы чувствуете?

            Фауст открыл глаза и встретился с колючим взглядом Магистра. Доктор догадался, что для Мефистофеля этот вопрос был особым. Доктор увидел значимость момента в глазах Мефистофеля, но с ответом спешить не стал. Его мучило любопытство. Он очень хотел узнать, что-же скрывалось внутри. Фауст откинул крышку шкатулки. На дне он увидел полуистлевшую тряпицу. Развернув бережно ветошь, Доктору обнаружил пустотелую конусную трубку и линзу, точную копию той, что находилась на столе, только меньше диаметром.

            – Сложно сказать, что чувствую. – сказал Фауст после паузы. –  Сейчас я понял одно, что очень плохо себя знаю. Много вопросов.

            Магистр удовлетворенно кивнул. Намек Фауст понял и смысла продолжать полемику не было.

            – Это прототип подзорной трубы. Я вижу, вы уже разглядели характерные пазы, в которые вставляются стекла. Слюда, вы правы. Выпуклые края и плоскости полировались одним известным алхимиком. Он трудился над ними долгое  время.

             Что-то внутри Фауста сжалось до боли.

            – Шерлок Холмс сейчас бы сказал: «Что с вами, Ватсон? Неужели эта вещь, вам знакома»? – Мефистофель пристально посмотрел в его глаза.

            – Да, я чувствую, что имею отношение к этой шкатулке, - удивленно сказал Фауст, – но вспомнить, где я видел эти предметы, не могу.

            – Чтобы открыть шкатулку у меня ушло больше часа, – усмехнулся Мефистофель, раскуривая забытую сигару.

             Когда сигара показала розовый уголек и задымилась, он расположился в кресле поудобней, и обыденно сказал:

             – Эта подзорная труба принадлежала царевичу Арташесу. Как-то, через нее он увидел на острове меня у мольберта. Это случилось сразу после шторма, в его первое свидание с островом. Через нее смотрел центурион Марк, на расколотый риф. Это было за минуту до того, когда он был раздавлен статуей. После падения богини, линза выскользнула и оказалась на полу. Чудом не разбившись о мрамор, она скатилась далеко вниз туда, где вы ее после нашли. Когда вы открывали шкатулку, движением вашей руки управляла душа. Приблизительно так, как я готовлю сигару (тут Магистр хитро улыбнулся). А как иначе вы сможете объяснить тот факт, что оба пальца, попали в нужное место и сделали нажатие и вращательное движение? Когда-то давно, этот предмет был вашим, царевич.

            Фауст с изумлением смотрел на Магистра.

            – Неужели это правда?

            – А вы себя спросите. По тому как дрожит ваш голос и руки, мне кажется, что вы это давно поняли, вот только разум еще сопротивляется.

            – Вы знали об этом раньше и все время молчали! Но почему? –сказал  Фауст едва справляясь с чувствами.

            – Это элементарно, Доктор! – улыбаясь, сказал Магистр, пародируя голос Холмса. – Я уже давно наблюдаю за работой вашей души. Вы, имея незаурядные данные, всегда взрывали мир своей энергией. Вас любили! Вам верили! Мало того - доверяли самое дорогое, что имели, свою жизнь! Но вы, всегда умирали в самом расцвете сил.

            – Теперь мне понятны наши походы на Библусе. Хммм..., а раньше? Мы встречались с вами раньше?

            Мефистофель грустно улыбнулся и ответил.

            – Встречались. Однако повторю, что этот визит на землю у вас последний. Дальше вас ждет переход на уровень выше или утилизация.

            – Теперь все встает на свои места, – руки Фауста привычными движениями разбирали подзорную трубу, тогда как мыслями он был в заоблачной дали. – Вы хотите мне помочь пройти остаток жизненного пути. Но для чего вам это нужно?

            – Не торопитесь, мой друг. Впереди – ваше желание и, ... всему свой час.


Рецензии
Здравствуйте, Александр! Утилизация-понятно, а вот что означает переход на уровень выше? Бессмертие?
Всего хорошего!

Сергей Химочка   23.04.2024 03:56     Заявить о нарушении
И вам, доброго утра!

Сатана не в курсе за вышележащие уровни, а у меня смертного, откуда такие знания. Кто попал туда, оттуда ещё не возвратился. А нет свидетеля, нет и преступления. :)))

Но то, что он есть тот уровень, это неоспоримо. Проходят туда только те души, которые смогли пройти тщательнейший отбор. На тот уровень могут попасть только те, кто смог заслужить это право. Честностью, порядочностью, трудолюбием и ..любовью ко всему живому - творению божьему. Людей, животных, растений, земли.

Ничего нового и понимаемо просто. Вот быть таким ..не просто.

Удачи!

Александр Краснослободский   23.04.2024 08:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.