Мулино

      Сейчас этот был небольшой поселок под г. Горьким, известный ранее многим танкистам как место проведения стрельб и разного рода учений, а теперь, в связи с ведущимися международными переговорами, собирается стать учебным центром с участием Германии..
      А в прошлом веке там проводились очередные плановые учения танкового батальона с боевой стрельбой с подключением двух истребителей танков объект 150 (ИТ-1).
      Особенностью учений надо считать присутствие на трибуне маршала бронетанковых войск П.А.Ротмистрова, как председателя Госкомиссии по испытаниям истребителя танков об. 150; командует учениями батальона лично зампострой танковой дивизии. Глубина планируемых учений километров 8…10.
      В скудных зарослях - танки уже развернутые в боевой порядок. Спешенные экипажи позади машин, разинув рты или сдвинув шлемофоны на затылок пытаются вникнуть в смысл   указаний зампостроя, густо перемешанных матерными угрозами. В профильтрованном виде примерный смысл его длинного повествования был такой: слушайте только мои команды, я говорю: «Один!!!» - включаете передачу, я говорю: «Два!!!» - трогаетесь, соблюдая («Строго!»)  линию, а когда вы поравняетесь с трибуной, я говорю: «Три!!!» - по которой всем нажать на кнопку выстрела пушки. Лично убью того «нехорошего» человека, который нажмет на гашетку передатчика и оборвет радиосвязь в батальоне.
       Учения шли очень хорошо включительно до команды «Три!!!», а далее мы отчетливо стали прослушивать  только один экипаж того «нехорошего» человека, жизнь которого должна была вскоре оборваться.
     Этот экипаж лишил нас возможности выслушивать нецензурные команды зампостроя в наш адрес на все время учений, но вместе с тем позволил более уровновешенно общаться внутри экипажа, выслушивая буйную ругань только в нехорошем экипаже.
     Зайдя за ближайшие холмы, скрывающие танки от взглядов с трибуны, и, не получая никаких организующих команд,  танки  один за другим стали останавливаться, из люков показались головы экипажей, вступивших с ближайшими соседями  в активное  обсуждение результатов учений, а также в ожидание заслуженных последствий случившегося…
       Со своей стороны, нами ( 3 отд. НТК ГБТУ) было подготовлено обращение к связистам с предложением о немедленной разработке дополнительного приемника в состав  средств связи на объектах БТТ, а также в танковые конструкторские бюро  о введении приемника в состав радиосредств на всех объектах БТТ, что и было осуществлено (на танках - за счет одного выстрела).
     Таким образом, в низшем звене танковых подразделений оказалось возможным создать условия, при которых ни один экипаж  не мог лишить командира его крепкого словца в ходе боя.


Рецензии
Геннадий бывала в Мулино и не один раз, так сложилось что перед дневным институтом пришлось поработать , так вот Научный институт где я работала занимался танковыми прицелами. Но в основном все работы были в Смолино, институт занимался разработкой прицелов, а мой шеф писал диссертацию на эту тему. Вот и пришлось мне по полигонам за танками побегать, да и в танках накаталась на всю жизнь, пока таблицы стрельб ему делала. Рассказать кому не поверят.
Ах как плакал наводчик на испытаниях, молодой солдат, никак не могли отстреляться на испытаниях, проблемы были, разработчики всё на него валили, а парень то и не при чём был...
Давно было, уж забыла про это, а вот слово Мулино увидела и вспомнила...

Валюш Ка   06.01.2012 17:22     Заявить о нарушении