Будда

У меня есть маленький алебастровый Будда. Привёз с Крита. Нашёл в ремесленной мастерской среди скопища дельфинов, лошадей, богов и богинь. Сидит, с круглым животиком, улыбается чудесно. Высотой с ладонь. Большие уши, каждый крохотный пальчик сжатых кулачков так тщательно сделан, что Будда кажется живым.

Брат мой, увидев белого человечка, сразу сказал, что в кулаке у Будды муха, и улыбается он от уха до уха, потому что ему щекотно.

У меня есть брат, у меня есть Будда. Всё случайно в этом мире, всё временно. Когда потеряю себя, потеряю и брата, и белого человечка. И ничего хорошего в этом нет, как нет и ничего плохого.

Маленький Будда улыбается безмятежно, животик его округл и радость вечна.


Рецензии
Можно ещё постараться не потерять ни того, ни другого. Тогда, возможно, не случится и третьей стадии.))
Припоминаю один забавный случай.
На экскурсионном автобусе мы ехали вглубь страны, чтобы увидеть великое тайское чудо - золотую статую Будды в окружении двадцати четырёх маленьких Будд. Девочка-гид весело щебетала о превосходных степенях всего, что нас окружает. На вопрос, почему маленьких Будд именно такое количество, ответила, что в сутках же 24 часа. И каждому часу соответствует свой Будда. Один созерцает, второй размышляет, следующий печалится о... А потом выдала такую тираду:
- Письменности в те древние времена не было. Все свои размышления и открытия Будда аккуратно записывал, чтобы потом оставить последователям свод правил...
Она весьма удивилась нашему дружному смеху и даже слегка обиделась, по-моему.)))
А улыбку Будды я привёз с собой. Упаковал в тайные мысли и уложил на самое дно памяти. При случае достаю. Верное средство от хандры и самоедства. Миниатюра ваша - пиала с ароматным чаем, когда вечерняя роса серебрит лепестки арычной мяты.

Зеленый Ил   18.08.2014 12:53     Заявить о нарушении
Верное средство от хандры и самоедства - точно. Улыбнуться и писать, не озадачиваясь тем, существует ли уже письменность. Похоже, что существует. Существуем и мы, сидящие при вечерней росе перед пиалами с ароматным чаем. В хорошей компании время никогда не проходит попусту. Так выпьем же за то... нет, это не про чай. Увлёкся.

Владимир Каев   18.08.2014 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.