Недогадливые бабочки

Есть образы, за которыми всегда проступает что-то большее: муха бьётся об стекло; собака воет на луну; песок струится из верхней колбы песочных часов в нижнюю. Второй день, сидя в кабинете, слышу шуршание крыльев бабочек, которые пытаются пробиться из комнаты наружу сквозь сетку на открытом окне. Время от времени отрываюсь от клавиатуры и смотрю на эти симпатичные создания. Всё же не мухи. По две пары тёмных глаз на карминных крыльях у каждой. Бабочек осталось две, вчера было три. Пытаюсь вспомнить, что это за цвет, карминный, и не могу. Слово пришло на ум случайно. Кажется, бабочек этих называют шоколадницами.

Почему они не улетают, не знаю. Обычно закрытая секция окна по случаю замечательно жаркого лета постоянно полуоткрыта. Бабочки перемещаются в клине простанства между стеклом и сеткой. Улететь им ничего не стоит, если не рваться через сетку, путь в комнату открыт. Ловушка распахнута.

Попытался помочь им, но решил, что не следует вмешиваться: бабочки начинают судорожно биться, крылья осыпаются. Проще всего было бы снять сетку. Так и сделаю, но не сейчас: эта пара отвлекает меня от программирования. Я тоже бьюсь об стекло, пренебрегая другими путями. И ещё ряд неоригинальных мыслей тянутся вслед за шуршанием крыльев. Пусть шуршат.


Рецензии
Кармин - красная яркая красочка.))) Но бывают оттенки - мягкие, тёплые...
Жаль бабочек. Бьются, бьются, крылья портят. Написано прекрасно, а бабочек жаль.
У нас часто гостят шмели, но они обидчивы: не выпустишь - и могут умереть. Слышала, что от недостатка воды, им всё время требуется пить.)))

С теплом,

Галина Савинкина   26.03.2019 21:57     Заявить о нарушении
От недостатка воды каждый может дуба дать.
Мне бабочек не жаль, они живут и действуют в силу своей природы.
Человек тоже может биться в стекло при наличии выхода совсем в другом месте.
Не жаль и человека, потому что все мы здоровы изобретать аквариумы для души, в которых она машет крылышками тёплых карминных тонов, не зная, как попасть на небо.
Между тем, душа и есть часть неба, аквариум же часть человека, его замороченной психики, такой, как у меня, к примеру.
Хотел пошутить, кажется, не получилось.
Впрочем, если перечитать и подумать... может быть, есть в этом что-то... бабочка или шмель, крылатая душа или мысли с плавниками.

Владимир Каев   27.03.2019 16:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.