Зависимость

3 января 2012 года 15:45

Под воздействием сиюминутного порыва набрал это слово в поиске. Зависимость – навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определенной деятельности. И перечислены основные: химическая и нехимическая, психологическая, интернет, игровая. Даже тату-зависимость.
Залез в психологическую. Наркотики, алкоголизм, никотин. В общем, все банально. И нет главного. Зависимости от присутствия другого человека.
Все материальное и неживое, по сути своей, легко достижимо и изолируемо, все зависит только от тебя. Усилием воли ты можем отказаться от этой зависимости. Или же обеспечить себе регулярную дозу, посещение и тому подобное.
Зависимость же от другого человека сажает тебя на цепь, а ошейник ощерен зубьями вовнутрь. Ты не можешь рассказать о ней кому-либо: никто не сможет тебе помочь, лишь узнает про твою слабость. И не дай бог твоя зависимость узнает о самом факте своего влияния на тебя. В таком случае ты сам отдаешь ей(ему) ключ  от ошейника и коней цепи. И тогда она(он) может как подкармливать тебя, так и морить голодом. Прийти поиграть, или же забыть про тебя, да еще и потерять ключ. А поводок все будет натягиваться, разрывать тебе глотку. Ты можешь орать во весь голос, но ничего не изменится
Очень редко судьба приковывает цепью обоюдно. Такие люди – счастливцы, но и страдальцы. Они уже никогда не смогут отойти друг от друга.
Но чаще жизнь создает целые цепочки, череду односторонних зависимостей, меж которых, словно по лабиринту, гуляют свободные люди. Все похоже на нелепую игру.
И вырваться можно лишь убив себя. Оторвав себе голову: все самые важные для тебя мысли и дорогие сердцу чувства. Оставить для обманки мертвую часть себя. И ты будешь на свободе. Но уже инвалидом. Недочеловеком. Существом.


Рецензии
Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека.
...
Созависимый человек, позволив поведению другого человека влиять на него, становится полностью поглощен тем, чтобы контролировать действия этого другого человека, и таким образом регулировать собственное состояние. © из Википедии

Олеся Цотина   12.04.2012 14:59     Заявить о нарушении
Олеся, та как всегда: можешь найти всё))

Александр Колодочка   12.04.2012 16:33   Заявить о нарушении
Саш, на самом деле знала что искать) Бывает, балуюсь почитыванием чё-нибудь психологичекого. А ты, кстати, это состояние (созависимость) описал художественно и при этом довольно точно!

Олеся Цотина   12.04.2012 17:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.