Второй ответ Виктору Губкову на его рецензию к про

Виктор, по всей видимости, ты атеист? С Писанием не знаком?  Дело в том, что Христос учит: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного  будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу (Духу) и маммоне (плоти, греху, миру, сатане)» Мф.6:24.

Что Он имеет в виду?  Как известно, любой объект по природе своей троичен: дух, энергия, материя. Суть человека есть Дух, являющийся частицей Бога в человеке. Но Дух в человеке, будучи облачённым и увлечённым деятельными энергиями души, спит. Душа же в свою очередь заточена в тело, являющееся для неё гробом, тюрьмой.

В человеке сосуществуют два непримиримых антагониста: Дух (Бог) и плоть. А душе необходимо выбрать из них для себя господина. И вопрос этого выбора красной нитью проходит через всё Учение Христа. "Ибо, кто хочет душу свою сберечь (в мире лукавом и прелюбодейном), тот потеряет её (вместе с плотью вследствие физической смерти), а кто потеряет (упокоит) душу свою ради Меня и Евангелия (для Царства Небесного), тот сбережёт её (для последующей жизни на Небесах)" Мк.8:35.

Доминантой в субъекте является: либо плоть, но при этом Дух (Бог) в грешнике спит; либо в избраннике Божием уже всецело властвует Дух=Бог  (одиночество, покой, тишина, молчание, свобода и иные божественные состояния). Душа же избранника Божьего упокаивается кротостью, смирением, терпением и иными духовными состояниями. Потому Христос как бы говорит: пока мучаетесь на проклятой Богом бренной земле, отдайте Мне на сохранение вашу душу. Укротите её полным смирением, ради достижения ею Царства Небесного. Ибо: «Сберёгший душу свою (в грешном мире) потеряет её (вместе со смертью тела); а потерявший душу свою (на земле) ради Меня (Слова, Истины), сбережёт её (для Царства Небесного)» Мф.10:39. Потому-то участниками брачной вечери станут праведники, которые невзлюбят души своей, даже до смерти. Откр.12:11.

Потому, Виктор, вопросы краж здесь даже не затрагиваются.  Преступления - это уже совсем другое. Ты пишешь об отпадении детей божьих от Бога.  Но сначала Бога надо достичь! Ибо верующих на земле практически нет. Потому Иисус пророчески восклицал: «Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?"Лк.18:8.  Спасутся же для Царства Небесного вовсе не религиозные люди, а кающиеся грешники, о которых ещё через Исаию Господь предупреждал: "Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня" Ис.65,1.


Рецензии
****Что Он имеет в виду? Как известно, любой объект по природе своей троичен: дух, энергия, материя. Суть человека есть Дух, являющийся частицей Бога в человеке. Но Дух в человеке, будучи облачённым и увлечённым деятельными энергиями души, спит.

С вашего разрешения об ином понимании сути человека, не противоречащим текстам Ветхого завета и Корана.

Каждая духовная сущность троична. Отличает одно - природность состояния или приобретенность.
К примеру, для Бога и сущности зла дух, энергия, телесная, (не физическая) форма - это природное состояние.

Для сущности человека присуще, лишь, телесная форма и дух. Энергия, (Божественная или от лукавого, в зависимости от выбора сущ. человека) - состояние приобретенное. От Бога или от лукавого.

***Душа же в свою очередь заточена в тело, являющееся для неё гробом, тюрьмой.

Физ. тело, на самом деле, это емкость, Храм Божий, в котором помещена Душа или т,н. система под названием человек.
Потому как в духовном форме системы не удержать сущность зла, находящегося в основе духовного сознания каждого человека. Для ассимиляции его в нем, в сознании человека.
Потому и была создана Богом система, известная под названием человек.

****В человеке сосуществуют два непримиримых антагониста: Дух (Бог) и плоть.

Не плоть повинно в желаниях человека, а, сознание его.
В здоровом сознании и желания плоти естественны, уравновешенны, созидательны.
Нездоровые, преступные желания, зависимости связаны с переком в сознании, прежде всего.

В системе человека, на самом деле, присутствуют микро сознание Бога и сущ. зла. (сатаны).
Между ними всегда происходит противостояние.
В духовном Мире - за место в Мироздании. В системе человека - за место в его сознании.

***А душе необходимо выбрать из них для себя господина.

Во первых, от рождение с. человека находится уже при Боге. Но, выбор , действительно, с возрастом, по причине повсеместного негатива, агрессии, начинает воникать перед каждым из нас.

Но, не господина. Бог для нас, прежде всего, Мудрый Творец, Создатель, Созидатель, Жизнь, Добро, Любовь и мн. др.

А. сущ. зла - разрушитель, смерть для Души. Вопрос выбора даже и не стоит. Он очевиден.
В жизни так происходит, что, в основном, нам, действительно, приходится делать Выбор, но, между здом и злом, выбирая наименьшее из зол.

С искренним желанием понять Правду. С уважением, Эльфия. Успехов вам.

Эльфия Назипова   16.10.2013 22:34     Заявить о нарушении
///Каждая духовная сущность троична///.
---------------------------------------
В отличие от дуальной смертной души, дух эссенциален, не делим, вечен. Троичным дух не может быть по определению.

///Физ. тело, на самом деле, это емкость, Храм Божий, в котором помещена Душа или т,н. система под названием человек///.
-----------------------------------------------------------------
Смертное физ. тело Храмом Божим быть не может. Ибо Божий Храм вечен. Тело же смертно. Потому Иисус учит: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Ев. от Матфея 10.28). «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть Дух и Жизнь» (Ев.от Иоанна 6.63).

В отличие от двойственной души, в Духовном Мире противоречий и противостояний нет!

С уважением. И вам, Эльфия, успехов.

Анатолий Карапыш   17.10.2013 01:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.