Запрещенная тема

                израильские реалии    

     Разомлевшая ночь ворочалась в своей весенней постели, издавая то ли шорохи, то ли вздохи, которые говорили о многом. Трава опьяняла томными запахами, а ночные цветы, нагло белея в темноте, призывно раскачивались на игривом ветру, пропитанном их сладострастным ароматом. Жгучие звезды бессовестно подмигивали, а неприлично разбухшая луна истекала перламутром и, кажется, даже стонала... Да-да, эта нахалка беззастенчиво стонала на все небо!
     Глядя на подобное безобразие, он был возмущен до самых глубин своей целомудренной души, чистоту которой истово сохранял, ни на секунду не забывая, чем отличаются мужчины от женщин. Поэтому он никогда даже не смотрел в сторону женщин, не садился с ними рядом в автобусе, не ездил в лифте, если, кроме женщины, там никого не было. Ради сохранения своего целомудрия ему не жалко было не только времени, но и любых усилий. Увидев, что где-то на рекламном щите изображена женщина, он старался уличить момент, когда не было свидетелей, и, проявляя незаурядные способности альпиниста-самоучки, самоотверженно карабкался на любую высоту и остервенело соскребал женское лицо или замазывал его краской, дабы оно не способствовало ходу мыслей в том самом, чрезвычайно докучливом направлении. Он мечтал об отдельных автобусах для мужчин и женщин, отдельных магазинах, но самой хрустальной мечтой были разделенные по половой принадлежности улицы, а еще лучше – целые районы, куда женщинам был бы вход воспрещен, как в мужской туалет или мужское отделение общественной бани. И это, наконец, явилось бы мощной прививкой  даже от тени греховной мысли,  и ничто не заставляло бы исподтишка сверлить женщин взглядом, заостряя внимание именно на том, чем они отличаются от мужчин. Вот тогда бы ему было гораздо легче стать стать праведником.


Рецензии
Интересно было бы посмотреть на общество, где осуществилась такая мечта!

Александр Ковальчук   08.12.2018 20:01     Заявить о нарушении
Там я Вам где-то в почте написала подробнее один эпизод об "их нравах", в который трудно поверить. Все это с целью не захотеть жену ближнего своего и вообще постороннюю женщину. Вроде правильно. Однако почему-то все равно естество бушует, приходится с ним сражаться, стараться не смотреть на женщин, выдумывать неписанные правила для поездок в автобусе: есть такие маршруты, где в основном религиозные, так там женщины сидят в задней половине автобуса, а мужчины в передней. Человеку, у которого день и ночь на уме лишь разделение всех на мужской и женский род, и никакие более возвышенные мысли не могут от этого отвлечь, остается сочувствовать.

Елена Катрич Торчинская   10.12.2018 15:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.