Милосердие на кончике ножа

.  .  .

Милосердие на кончике ножа

Просить милосердия постыдно.
Если враг уже занес руку для удара, жалкие слова лишь раззадорят его.  И вонзая свое оружие, убийца получит большее удовольствие.

Misericorde…
Сострадание, милосердие…  Не самые лучшие слова, применимые к оружию.  Но кинжалы средневековых рыцарей именовались именно так, поскольку могли даровать быструю смерть и спасти честь.

Отличный выбор, господа крестоносцы!

Упасть поверженным не страшно.  Страшно сожалеть о случившемся.  Если уж соскальзываешь с обрыва, так имей мужество не срывать голос в криках о помощи.
Цепляйся, если жаждешь чего-то большего, чем забвение, но не плачь.

Носить на поясе кинжал милосердия стоит хотя бы как напоминание, что желания наши сталкиваются непредсказуемым образом с объективной реальностью.  При их встрече высекаются искры, способные поджечь часть настоящего  и осветить день сегодняшний праздничной иллюминацией.

Время от времени кладя руку на рукоятку кинжала и ощущая хладность металла, освежаешь своё восприятие и скатываешься с облачных гор своих грёз.

Доставая мизерикорд, чтоб рассечь буханку хлеба напополам, прикасаешься к себе изнутри, и понимаешь, что не так уж ты отличаешься от остальных.  Те же радости и беды, те же заблуждения и редкие моменты просветлений.

По музыкальному канону реквием обязательно состоит из нескольких функциональных частей.  В определённом порядке, хотя и допускаются некоторые перестановки.
В середине мессы размещена самая пронзительная часть – «Lacrimosa» - «Слёзная».  Сразу же после мощного выступления «Dies Irae» - «Судного Дня».

Логика этого соткана из композитных материалов и способна выдержать прямой ядерный удар.  Покайся в грехах и будешь прощён и оплакан.  Тебя погладят по повинной голове, поцелуют в макушку и отпустят грехи.

Задуматься о благости преходящего так приятно…  Нет вечного, нет сущего, - есть лишь неуловимость бытия, которую так легко изгадить, но она всё равно очистится новым днём.

Для любящих блеск надежды и счастливые концовки  есть ещё и финальная часть -  «Lux Aeterna», - «Вечный Свет».

Это как раз отсутствие забвения, это голливудский хэппи-энд, бессмысленные счастливые улыбки на лицах и полный провал за титрами.
Это шикарный гранитный памятник, подавляющий все вокруг и не несущий смысловой нагрузки.  Тяжкий камень, тянущий ко дну нирваны…  Где совершенно нечего делать, кроме как расплываться от ощущения беспредельного благоденствия.

Где мой верный мизерикорд?  Спасибо, что ты есть, с тобой меня не пустят в рай.




                (4.01.2012)


Рецензии
Для любящих блеск надежды и счастливые концовки есть ещё Suicide Commando «Cut Bleed Eviscerate» (переводить даже лучше не надо!)
А мизерикорд тоже не помогает, на с.д., равно как и Ф-1, термоядерное оружие и прочие псевдоувлекательные "чёрные дыры"... I'm sorry...
P.S. В рай нипустят по определению - сначала попробуй с него выпустись! :)

Неоэтика   12.12.2013 17:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.