Безразличие

4 декабря 2012 года. 4:35

Вам когда-нибудь было наплевать на существование какого-либо человека? Точнее, быть абсолютно безразличным к его характеру, судьбе, поведению? Думаю, да. По крайней мере, в своей жизни я не встретил еще ни одного человека, не умеющего быть безразличным к ситуациям и людям.
Естественно, я не имею ввиду безразличие полное и ко всем – это называется уже совершенно другим словом, и все мы его знаем. А именно равнодушие к событиям и людям, которые вас касаются минимально возможным образом. Ведь какая, по сути, разница: не слишком ли накрасилась эта барышня, все ли вещи перетаскал из дома этот пьяница, многие ли олухи поверили той рекламе на баннере? Зачем вообще обо всем этом думать, сидя в маршрутке? У Вас есть своя жизнь, свои близкие, свои заботы. Это Ваш мир, и его целостность и изолированность от внешнего мира с чужими проблемами чрезвычайно важна: ни один человек не утащит на себе больше, чем сможет. Равнодушие по отношению к малозначимым – необычайный дар природы, решившей обезопасить нашу психику от перегрузки.
Я, видимо, проспал его раздачу.


Рецензии
Вспомнился недавно прочитанный анекдот. "В наше время стать алкоголичкой, наркоманкой и шалавой очень просто: достаточно один раз не поздороваться с бабушками у подъезда" =))
Одна из версий значения слова "равнодушие" - "равновесие души". То есть, не то же самое, что безразличие или чёрствость... Изолировться от внешнего мира и других людей вовсе не обязательно. Мир и людей можно просто спокойно принимать, оставаясь его частью. Но при этом жить своей собственной жизнью, не вмешиваясь в чужие расклады и не нагружая себя ответственностью за неподвластное тебе...

Олеся Цотина   12.04.2012 18:36     Заявить о нарушении