Направление мысли. На злобу дня

"Задись на велосипед",- проинструктировали игрока титры к GTA.

"Задиться" - неологизм-прикол, появившийся благодаря опечатке, со значением "прислонить соответствующую корню слова часть тела к сидению или ещё чему-либо".

"Задиться" можно не только на велосипед, мотоцикл, поезд, стул, трон, но и на кол. Конечно, не по своей воле - на кол "задят".

Самоуверенные болваны частенько "задятся" в лужу. И поделом - не берись за то, чего не знаешь в такой степени, чтобы быть безупречным и не стать шутом. Как, например, те самые авторы титров англоязычных компьютерных игр... Как начальствующие особы, мнящие себя универсалами во всех сферах знаний и человеческих отношений, с которыми сталкивает их жизнь... Как болтуны-политики, разливающиеся соловьём на предвыборной кампании и сетующие в конце срока, что им чего-то не хватило для выполнения их обещаний. Не думаете ли вы, что времени? Не "задитесь" не в свои сани, господа! Тяжелы вы на подъём, сердцем завистливы, с руками загребущими и куцым умом.

"Ваня, Ваня - простота!
Купил лошадь без хвоста!
Сел задом наперёд
И поехал в огород".
Вот так и весь народ эти господа в своём воображении опростили, оглупили, выхолостили. И всё задом к нему поворачиваются, "задиться" хотят на эту лошадку - бесхвостую, бескрылую и безглазую. И недоумевают: что коняга артачится?

А народ-то - не инвалид, чувствует он в себе силы богатырские. И норовит этот Сивка-Бурка сбросить с себя седоков со статью неподобающей.

Где Он - тот, кто сумеет направить эту мощь в русло созидания, а не на анархический "разгуляй"!

"Садитесь, голубчик, сани поданы!" - слышен безответный оклик в пустоту...

"Задитесь" в кресло, "ручитесь" за должность, "ножите" за спецпайком, "языкайте" с журналистами и "шеяйте" начальникам... Перед вами инструкции использования частей человеческого тела. Но, пожалуйста, "мозгуйте" головой прежде, чем соберётесь что-то делать. Не забывайте про лужу!


Рецензии
Так-то оно, так... Но и народ наш - не промах. Видно, часто так "задились"...И в сказках наши богатыри не такие ушлые, как западные рыцари:чуть что - на коня, и вперёд!У нас Илья Муромец лежит себе 30 лет и 3 года, а потом только с подачи калик переходных задумается: не поразмять ли ноженьки?За дело берётся не сразу, погодя... Может, и спасает нас наша НЕСПЕШНОСТЬ:пошумели да и разошлись...:)

Алла Тяжева-Каргина   12.01.2012 12:21     Заявить о нарушении
А как думаете, может повториться семнадцатый год? Или же степень нашей "неспешности" увеличилась?

Саня Ефремова   18.01.2012 12:46   Заявить о нарушении
О "неспешности" думала и даже надеялась, но с каждым днём надежда эта уходит...Конечно, не в том виде всё имеет шанс повториться (всё-таки новый век на дворе), но передел будет однозначно. помните 3 признака революционной ситуации? 2 уже на лицо, а третий вспыхнет, как спичка, при новом (наглом) повороте событий моментально...:( Ведь вся страна уже по-человечески "молила" прислушаться!

Алла Тяжева-Каргина   19.01.2012 08:00   Заявить о нарушении