Сильная родила Сильного

Икона Успения – тайна Церкви и та тайна, дальней тенью которой был великий Элевсин, надежда греков. Они узнали ее в христианской тайне, узнали и согрелись огнем, низведенным на землю – он грел сильнее, чем тот, что горел, не оставляя следов, в святилище Элевсина, в ночь великого таинства.(1)

Тогда, в ту ночь, слышался возглас – «Сильная родила Сильного!» (2)

«Владычица родила священного мальчика. Могущественная – Могущественного! Бримо родила Бримоса!».

И говорил посвященный-эпопт: «Я видел огонь, и я видел Кору!»

И никто не имел права рассказывать об этом таинстве, под страхом смерти и от глубокого благоговения. Даже бывшие язычники, ставшие христианами, не рассказывали об Элевсинских мистериях подробно.

В ночи и в огне  рождает Персефона чадо Диониса-Гадеса, чадо воскресающего бога, проходящего смерть.

А.Б.Зубов считает, что близко к разгадке тайны Элевсина предположение о том, что в ребенке на руках Коры каждый видел себя – младенца, который стал бессмертным, который не умрет…

На иконе же Успения – горит великий огонь -  ибо, се, больше Элевсина здесь.
Огонь Серафима над главою Христа – пламя, которое не оставляет пепла, пламя, которое не вынесет смертный. Сам Серафим (3) – это символ Иисуса Вознесенного, Христа Бога – Того, по следам аромата Которого устремляется весь мир. (4)

Перед одром стоит другой свет – земной светильник. Порой ризы Спасителя повторяют его разделку, но бывает и так, что Христос предстоит перед молящимися, будто колос. (5)
Колос, происходящий из земли от дождя небесного, был одним из явлений тайны Элевсина в глубокой древности. Колос возносился перед созерцателями тайны Элевсина руками иерофанта.
Здесь же автор иконы не боится рассказать тайну, на которую косноязычно и смутно указывали Элевсинские мистерии.
Колос-Христос, Первенец из мертвых – Первый Плод и Первый Сноп урожая Царствия – стоит перед нами в огне.

Когда-то Деметра, Мать-земля, земная мать, хотела дать бессмертие божественное младенцу Демофонту, младшему сыну земного царя – и не дано было ей этого совершить. Она проносила младенца через огонь – но ее тайные действия были замечены, и тогда она явилась перед испуганной царицей Метанирой и ее дочерьми не нянькой-служанкой, но богиней, голова которой была выше притолоки.

Таким же – высоким, выше человеческого роста склонившихся над Престолом с телом умершей Богоматери апостолов - теперь является Сын Человеческий во славе Его, в огне Его. Он сильнее Диониса и любовь Его сильнее любви Деметры. На руках держит Он дитя человеческое, Мать Свою – плоть которой взял Он, плоть одушевленную, умную. Он проводит ее через светлый огонь Божества – и нас озаряет им – и обоживает воспринятое от Марии человечество Свое.

А внизу совершается Литургия – и Церковь, Тело Христово, мертвое и присно животворящее, - Тело Христа, Тело Богородицы. Оно и на престоле, и превыше Серафимов. Там ткет Церковь присно плоть Христову – ибо Он зачинается в Крещении и рождается во всех верных…

+++
Cильная родила Сильного
в доме хлеба, средь разбитых яслей;
пробивалась трава,
кони паслись вольготно -
от костров далеко отошли пастухи,
созерцая небо, встретили ангелов.
И один из них искушал Иосифа
там, где древле Ангел иной
боролся с Иаковом до рассвета.

Сильная родила Распятого
под крестом, сползая на землю -
там Ей небо увиделось въяве,
но крика Она не слыхала:
увёл Её восвояси
Иоанн вездесущий.
После Она обнимала
плотью Уснувшего, яко мертвого -
слёзы предвозвестили
боль Воскресения.

А, когда Она умирала,
о своём услыхав отшествии
от архангела Лица Божия -
в синеве, огне, тишине
Сын сошёл, и Её новорожденный облик
взял и на руки крепко
принял: Сильный - Нежную.

29-30.8.09
Виктор Качалин
____


  (1)Сщмч Ипполит (Philosophoumena, V, 38-41). – цит по Элиаде М. История веры и религиозных идей. От каменного века до Элевсинских мистерий. М. 2008. С.367
  (2)См Kerenyi в сноске Элиаде и в упоминании  об Асклепии (архетип врача)
  (3)«…серафимы называемы словом Божьим "возгорающими" и "пламенеющими", (то есть) именем,(наиболее) выражающим их внутреннюю сущность, то, согласно с (таковым) символическим образописанием, (они) наделены возбудительными способностями, вызывающими божественное миро к исхождению и обильнейшеми излиянию благоухания. В самом деле, превышающая разумение благоуханная Сущность благоволит быть возбуждаемой от пламенных и светлейших духовных (существ) ко исхождению (во вне), и свои божественнейшие веяния дарует в преизобильных излияниях всем премирно Ее призывающим. Стало быть,от божественнейшего чина наднебесных существ не было сокрыто сошествие богоначального Иисуса ко освящению, но видя (его) по божественному и неизреченному благоволению себя Самого смирившего и в человеческом образе освящаемого от Отца, себя Самого и Духа (Святого), они сами священно постигают (Его) собственное господство, в силу которого (Он), пребывая по существу неизменным, всё богоначально исполнил. Оттого-то,(согласно) с преданием священных символов, серафимы (и) простираемы над освящаемым божественным миром, (которое символически) знаменует и изображает Христа, (оставшегося)неизменным, (несмотря на) всецелое и истинное вочеловечение среди нас, и, что еще божественнее, божественное миро, (согласно с отеческим преданием), используется во всех священных тайнодействиях, наглядно показуя (Иисуса) "освящающего и освящаемого" - по Писанию (Евр. 2:11), то есть присно пребывающим равным Самому себе во всяком богоначальном благодеянии <...>" Дионисий Ареопагит. О церковной иерархии. 4.3.10
 (4) В воню мира Твоего течем (Песнь Песней)(Песн. 1, 3)

  (5)Колос- росток из земли сухой – малый Отрок Господень, из земли-Девы – так изображается на Казанской иконе Спаситель. Рука Его – левая – не видна. Отрок безначален – «начало человеку – рука его, а конец – пята его»). Правая рука, благословляющая – прозябший росток, из земли сухой (пророк Исайя(Ис.53:2))


Рецензии
Очень интересно и познавательно!
Здравствуйте, дорогая Оля! С Праздником!
Привет и поздравления Яночке!
С любовью, Лариса.

Бодрикова Лариса   28.08.2015 01:56     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Лариса! да хранит нас Приснодева Богородица!

Ольга Шульчева-Джарман   28.08.2015 20:34   Заявить о нарушении