IV. Танцплощадка

    Из цикла "Хрустальные осколки детства"

    Фото из интернета: Во время оккупации Смоленска


 

     Воспоминания снова уносят меня в незабываемые дни детства…
     Однажды,  тарахтя и лязгая гусеницами, в наш двор приехал огромный, по нашим детским представлениям, трактор. Он остановился посередине двора и молодой  мужчина в синем тренировочном  костюме соскочил на землю из кабины. Широко улыбаясь, он по-хозяйски осмотрелся  и, потирая руки, спросил: - Ну, как, ребятки, сообразим вам танцплощадку?
   Мы восторженно пялили глаза на технику, улыбались трактористу и  не очень-то понимали о чём он говорит.  Может быть, имеет в виду  детскую площадку, которую нам обещали построить еще осенью? Неужели у нас во дворе будут свои качели и аттракционы?.. 

     Но  спросить мы у него ничего не успели, потому что к нам решительно направлялась группа жительниц нашего дома.  Первой грозно выступала  бабушка  рыжего Толика. Мы все ее побаивались и  уже поняли, что дело пахнет табаком. Так  всегда  говорил отец Толика, часто  дремавший во дворе  на скамеечке, потому что домой его не пускали. 
   Бабушка стала  ругаться на тракториста, размахивая руками у него перед носом.  Она кричала, что в доме люди после ночного дежурства отдыхают, а он тут на тракторах разъезжает …  Ну,  в общем,  она ругалась, а тракторист улыбался,  и тогда она  пригрозила, что сейчас пойдет звонить генералу… Так она всегда говорила, когда  ее не слушались…

   Между тем,  во дворе появились рабочие с лопатами. Они стали  вбивать в землю деревянные колышки  и натягивать веревочки между ними. Женщины   наблюдали за этим  некоторое время, но когда тракторист забрался в кабину и трактор взревел,   они все разом набросились на  рабочих. Бабушка рыжего Толика даже вырвала у одного дядьки лопату и стала ею активно  размахивать, вроде как бы примеряясь дать ему по башке.   
.   Мы переглядывались и лыбились в восторге от   происходившего перед нами “кино” и старались  ничего не пропустить.  Ведь родители всегда спрашивают вечером дома: – Ну что там сегодня было интересного у вас во дворе?..

   “Интересное” разворачивалось на наших глазах. “Мы-то в чем виноваты? –  отбивались от женщин рабочие. – Нам что велели, то и выполняем!  Сказали, танцплощадка  здесь будет от Дома офицеров…  Вот сейчас начальство придёт, с ними и  выясняйте отношения …” 
   - А-а-а-х вот оно что! – завопили разом женщины, -  с ума вы что ли посходили, какая еще танцплощадка ?  А как мы жить будем рядом с танцплощадкой?
  - Как, как? Весело… C музыкой! – засмеялись  мужики .

  И тогда женщины решительно пошагали куда-то, наверное, к генералу, на ходу громко и взволнованно обсуждая новость, а мы полукругом растянулись около  трактора, потому что он начал разворачиваться, рыча и  обсыпая нас землей, летящей из-под мощных гусениц.  Тракторист опустил  ковш с острыми, блестящими на солнце краями, и  легко,  как масло,  стал срезать землю,  сдвигая  ее в кучу.   Груда земли росла на глазах,  а мы бегали вокруг и восторженными  криками сопровождали все передвижения мощной машины.  Самые смелые мальчишки время от времени подбегали совсем близко,  и тогда рабочие сурово их останавливали:
    – Куда? Под трактор захотели?  А ну, ребятня,    не мешайте !...

  В очередной раз забравшись на кучу, Серега  из нашей  коммуналки вдруг наклонился и  стал что-то выгребать руками   из земли…
    - Смотрите, что я нашёл ! -  похвалился  он, показывая нам   какой-то  непонятный железный  крест  и  пряжку от ремня, на которой проглядывал   рисунок.
   - Ух ты! – дай посмотреть! -  подскочил к нему Сашка, но Серега резво спрятал руки за спину. 
   - Найди сам да и смотри!..
    У ребят загорелись глаза,  и пока трактор делал очередной разворот,  все деловито   копались руками в земле.

  Рабочие заинтересованно  наблюдали за ними.
    – Чего это вы там нашли? – крикнул один из них.
    - А вот чего! – с торжеством показал Сашка найденный  только что   помятый котелок.
   Помню,  все мы, даже  девочки,  стали  высматривать в земле военные трофеи. Здесь всё было буквально напичкано ими – мы быстро наполняли  карманы монетками, металлическими пуговицами,  гильзами, пряжками от ремней, ложками и вилками совсем не нашенского вида…  Попадалось много костей, но зачем они нам? Мы их не брали…Попалась и мне какая-то железная тарелочка и несколько пуговиц.  А  рыжий Толик откопал  самую настоящую каску, только она была какая-то странная… Толик это тоже понял и,округлив глаза,  прошептал  с испугом  - “фашистская… всё, я пошёл…”  Пряча свою находку под рубашкой, он бочком-бочком  побежал к дому.
 
    Мужчины с лопатами  по-прежнему сидели на скамеечке и курили, поглядывая по сторонам. На всякий случай мы не упускали их из виду – чуть зазеваешься и  всё отберут, на то они и взрослые. А по нашим понятиям, то, что  находилось в земле у крепости, на нашей территории,  по- справедливоcти  принадлежало нам. 
    Но тут произошло такое, что они все разом вскочили и побросали свои недокуренные папиросы.  В ковше  трактора вместе с землей мы увидели  что-то большое… белое… и еще, не веря своим глазам,   уже поняли, что это самый  настоящий человеческий скелет в лохмотьях … Поняли это и рабочие, которые стали кричать и махать руками трактористу.  Тот остановил машину  и  вылез из кабины.  Некоторое время все  стояли молча, смотря на то, что лежало возле трактора.  Лица у них стали серьезные…

    Ну, а  дальше события развивались стремительно. Нас, детей, конечно, тут же разогнали по домам и вообще не пускали во двор несколько дней. Родители пугали нас тем, что во дворе остались  снаряды с войны и  можно на них подорваться… Теперь наблюдательным пунктом для всех стали окна, выходящие во двор и встречаясь у подъезда, мы наперебой делились увиденным и услышанным.
    Из разговоров взрослых стало ясно, что приезжала какая-то  комиссия,  которая с картами в руках изучала наш двор. И  никакой танцплощадки строить здесь  не будут.  Это место законсервировали…В то время ни один из нас, конечно же, не мог выговорить это сложное слово, а тем более объяснить, что оно означает.
 
   Потом появились солдаты и целый день они ходили по двору с  какими-то аппаратами на длинных палках .  А потом двор привели в порядок, посадили новые кусты и даже  сделали огро-о-мную клумбу на том месте,   где мы из кучи земли вытаскивали свои находки. Кстати, моя тарелочка оказалась пепельницей с рисунком в середине. Я долго чистила ее песком и мочалкой, пока не проявился  грозный по виду орёл. Хотела подарить эту вещь папе, но он почему-то ужасно рассердился и  выбросил пепельницу в открытую форточку.
  - Чтобы я больше не видел этой гадости в своем доме! –  резко сказал он. Я, конечно, обиделась и заплакала, а мама поскорее  увела меня в другую комнату, поцеловала и  объяснила, что папа сражался с фашистами на войне и ему неприятно всякое напоминание об этом тяжелом времени. Поэтому я не должна на него обижаться… И уже на следующий день мы помирились и даже играли с ним в шахматы...

    Жизнь потекла своим чередом.  Правда, долго еще после этого мы, дети, выходили гулять с лопатками,  высматривая и выкапывая все, что блестело в земле и казалось нам примечательным.  Чаще всего это были металлические пуговицы, монетки да стёклышки от разбитой посуды.  Ничего особенного  мы больше не находили.
 


Рецензии
Здравствуйте, Ната! Интересный рассказ. После войны много чего было выкопать из-под земли.Мы с сестрёнкой-близняшкой учились в первом классе (1953Г.) Оказалось под нашей школой были снаряды. Всего Вам доброго и светлого! С уважением, Вера.

Вера Мартиросян   03.10.2020 22:45     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отзыв!
Извините, что не сразу поблагодарила, в последнее время я всё реже заглядываю на сайт - слишком много разных проблем...
Смоленск был под оккупацией, потому и военных трофеев было предостаточно, а для детей поиски их были увлекательной игрой. С возрастом всё оживает в памяти с мельчайшими подробностями.
Рада Вам!
С самыми тёплыми пожеланиями,
Наталья.

Ната Алексеева   06.10.2020 00:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.