День за днём

Дракон открыл глаза и то, что он увидел, ему не понравилось: снова было утро.
Стоит только расслабиться и всё в хлам, - хмуро подумал он, - Целый день как проклятый уговариваешь это адово солнце свалить куда подальше, только уболтаешь, отвлечешься дух перевести - и вот оно снова тут как тут, и начинай всё сначала.
Дракон поднялся, умылся и принялся за свой тяжкий труд - инертная масса у солнца была нехилая, не говоря уже о проблемах со слухом.
Вот так вся жизнь и пройдёт, - думал дракон, - Но кто-то же должен это делать...
И лишь одна мысль, одна мысль тревожила его: кто займёт его место, когда он отправится к звёздным драконам?
Он покосился на спящего без задних лап драконёнка. Пытаться будить его было бесполезно: по опыту дракон знал, что спать драконёнок может в любом положении - хоть за хвост подвешенным - и при любом состоянии окружающей среды - хоть потоп.
Опять всю ночь в интернете проболтался, - думал дракон, - А теперь недобудишься. И что день существует не докажешь.
День драконёнок считал не то глупым вымыслом, не то пережитком тёмной во всех отношениях старины, поскольку на основании того, что он о мире знал, существование дня было абсолютно невозможно. А с помощью википедии и вконтактика знал драконёнок о мире практически всё.
Однажды, - думал дракон, - это поколение проснётся днём...
Время шло. Силой своих доводов дракон всё дальше и дальше сдвигал солнце на запад. Вот, наконец, оно ушло за горизонт. Он перевёл дух, растянулся на полу пещеры и на секунду устало прикрыл глаза.
...
Дракон открыл глаза и то, что он увидел, ему не понравилось.


Рецензии
Как я его понимаю! "Дракон открыл глаза и то, что он увидел, ему не понравилось: снова было утро" - квинт-эссенция всех моих страданий на жизненном пути. Однако же, несгибаемая воля и недюжинный интеллект день за днём дают свои плоды, хоть ненадолго восстанавливая истинную гармонию.

Элоиза   08.01.2012 15:04     Заявить о нарушении
Борьба с гармонией мира за собственную гармонию: кто кого? :) Но мир ничего не знает об этой войне и (видимо, поэтому) всегда в ней побеждает: рано или поздно, так или иначе мы становимся частью его гармонии.

Наталья Лето Ларионова   13.01.2012 10:50   Заявить о нарушении
В моем случае, борьба скорее с гармонией социума. Потому что восход солнца неизбежно связан с выходом на работу. И социум, как изголодавшийся за ночь вампир, впивается в меня всеми своими хоботками,крючьями и присосками. Весь день он тянет из меня жизненные соки, ночь дает короткую передышку, а утром всё запускается по новой. И только ночью, в тишине и покое, можно побыть самой собой...

Элоиза   13.01.2012 12:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.