Борьба между городом и деревней

 Цитата: "За последние 20 лет с карты России исчезло 23000 населенных пунктов."

 Уже длительное время города и деревни ведут между собой борьбу за преобладание в мире. Постепенно относительно старинные формы жизни людей в деревне уступают место переселению людей в города. Во всем мире, не только в России, деревни пустеют и исчезают, а города растут и крепнут. Городской образ жизни становится преобладающим на планете Земля. Действительно, в городах люди чувствуют себя все более комфортно. Здесь, в городе есть все, что может удовлетворить современного человека. Это городские удобства личной жизни (отдельные квартиры, даже дома, водопровод, канализация, рабочие места, школы для подрастающего поколения, все блага современной цивилизации и культуры). Впрочем, деревня по-прежнему привлекает городского жителя как место для отдыха, но это уже не деревни, а дачные поселки, кооперативы, что довольно сильно отличается от статуса деревни, села, где люди не только отдыхали, но и работали, выращивали своих детей, создавали и потребляли сельскую культуру. Город победил деревню, став местом жительства большинства населения многих стран, особенно развитых в экономическом и культурном отношении. То же самое происходит и в развивающейся России. Более того даже города претерпевают постепенную эволюцию от мелких поселений типа больших сел к возникшим и все растущим мегаполисам, занимающим все более доминирующее положение на Земле. Мелкие городки приходят в упадок и также начинают гибнуть, как пришли в упадок и погибли десятки тысяч деревень, попавшие в статистические отчеты. Среди городов стали преобладать, главенствовать мегаполисы типа Нью-Йорка, Лондона и нашей Москвы. Мегаполисы постепенно поглощают близкие к ним городки, становящиеся сначала пригородами, а затем районами центра региона. Так в прошедшем году Москва поглотила большой кусок сельской и пригородной территории, увеличив свою площадь в очередной раз. И на этот раз в разы. Территория Москвы теперь стала равна территории крупной области, подошла к границе с соседней, Калужской областью. И этот процесс видимо будет продолжаться и развиваться. Не исключено, что когда-то Москва и Санкт-Петербург сольются в рамках огромного столичного мегаполиса, протянувшегося от Среднерусской возвышенности до Балтийского моря. Ведь даже сейчас дорога из Москвы в Санкт-Петербург представляет собой цепь сливающихся воедино населенных пунктов.
   Таким образом переход от сельской жизни к городской идет со все возрастающей скоростью. Деревни в России запустевают, исчезают с карты страны, а города, особенно крупные растут и занимают все большие пространства. Практически все блага жизни, материальные и культурные, производятся в городах. Процесс развития городов естествен и его нельзя остановить. Наша ностальгия по сельской идиллической (а по существу идиотической) жизни не может нас остановить на пути превращения Земли в планету городов. В процессе исчезновения деревень меняется и способ производства деревенской продукции, продовольствия. Возможно, что со временем неудобные (а у нас, в России холодные по климату северные) территории будут все более забрасываться, а производство будет переноситься в климатически более благодатные области. И сами люди, переселившиеся в города, станут обрабатывать землю под продовольственные и технические сельскохозяйственные культуры, выезжая в поле, может быть, вахтовым способом. Радости такая перспектива у нынешнего поколения горожан, наверное, не вызывает, но законы развития жизни заставят с этим смириться.
   Однако развитие городов поставило и все более остро ставит возникшую не так уж давно новую проблему утилизации отходов. При сельском устройстве жизни страны такой проблемы не было. Деревни производили, конечно, какие-то отходы, но они естественным образом утилизировались на месте их возникновения. С городами не так.  Количество, объемы отходов растут в геометрической прогрессии. Пока эту проблему решают главным образом детскими способами, путем захоронения на прилегающих к городу территориях, на мусорных свалках и полигонах. Но совершенно очевидно, что это проблему не решает, а только отодвигает в будущее. Рано или поздно потребуется развивать индустриальные методы и формы переработки мусора. Или он погребет под собой всю Россию, весь мир. Проблема индустриализации переработки мусора стоит сейчас не менее остро, чем ранее стояла проблема индустриализации сельскохозяйственного производства.  Потрясают данные о том, что проблема мусора приобрела характер всемирного бедствия. Гибнут животные от обилия мусора в океанах. Становятся непригодными для жизни и отдыха территории, прилегающие к городам. Постепенно меняется состав воздуха, не говоря уже о воде, в сторону его ухудшения. Воздух становится все менее пригодным для жизни живых существ, включая человека. Наконец, в последние годы появилась проблема глобальной катастрофы в результате наступления глубоких климатических изменений на Земле вследствие так называемого парникового эффекта. 
   Итак, в историческом споре между городом и деревней за преобладание на Земле, пока побеждает город. Как знать, может быть со временем, по мере развития информационных технологий и всеобщей компъютеризации исход  людей из сельской местности в города сменится обратной тенденцией бегства из замусоренных, перенаселенных городов в сельскую местность. Там человек, научившийся работать на машинах-компьютерах, имеющий все средства быстрой связи с другими людьми, получивший все цивилизационные блага благодаря новым достижениям энергетики (строительство индивидуальных ветровых, солнечных, а может быть и атомных электроагрегатов, снабжающих его электричеством), благодаря новым достижениям в индивидуальном обеспечении жилого дома коммунальными услугами, сможет жить, работать, выращивать детей не в условиях городского муравейника, а в условиях частной и вместе с тем комфортной жизни. Однако нельзя забывать, что человек все же общественное животное, что он нуждается в живом общении с себе подобными. Поэтому частная жизнь на отшибе может привлекать только некоторую часть людей, особенных индивидуалистов. Остальные предпочтут все же жить в маленьких коммунах, может быть даже маленьких, но удобных городках. А крупные города останутся существовать как центры общечеловеческой культуры. Тогда спор между городом и деревней перестанет быть фатальной альтернативой взаимоисключающих образов жизни. Каждый сможет выбрать себе жизнь по вкусу. Города останутся, а деревни превратятся в поселки типа нынешних элитных поселений со своей инфраструктурой, коммунальным обеспечением и независимой частной жизнью. Человек снова вернется к природе, но сохранит все преимущества городской жизни. А борьба между городом и деревней закончится победой здравого смысла.

8 января 2012 года


Рецензии
Здравствуйте Игорь! С удовольствием приняла бы участие в дискуссии, но за последнее время стало подводить зрение. По этой причине мало читаю своих
читателей, которых хочется читать.Полумываю об операции, но не знаю решусь
на этот шаг или нет.
Ваши произвеления прочитала сколько смогла.
По укрупнению цивилизации не совсем согласна. Ухудшение экологии для
человека не праздный вопрос. Переработка мусора. Уже многие страны решили
этот вопрос, кто хочет заниматься этим вопросом.
Города нужно укрупнять, но только через форму опроса или иные формы работы с населением. И строить не в одной климатической зоне, а по всей России матушке.
Сельскохозяйственная промышленность думаю останется, только на более
современном технологивеском уровне. "А у природы нет плахой погоды".

Нина Гоцаценко   10.01.2012 17:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.