Мельчают люди

Посмотрел я фильм «Звезда пленительного счастья» и задумался…      
Ведь мельчают люди…      
Раньше женщины ради своих возлюбленных шли на каторгу и верную смерть. Отказывались от титулов и богатства. Проклинались родными и бросали собственных детей…   
А теперь?      
Продают свою любовь за дутые цацки и прогулку по красной дорожке. Торговля душами и телами идет оптом и в розницу. Покажите мне хоть одну женщину, которая дождалась суженного из армии и тюрьмы.       
Впрочем, мужики еще хуже.    
Раньше мужчины не боялись ради своих убеждений идти против царя. Что считалось хулой на Бога, самым страшным грехом. Теперь кланяются любому золотопогоннику, как китайские болванчики. А если и осмеливаются тявкать на царя, то только из Лондона, куда убегают, наложив полные штаны.         
Раньше были дуэли. Мужской разговор один на один. Теперь решают конфликты с помощью братков или доносов в налоговую и полицию. Как крысы…   
Раньше ценились благородство, честь и отвага. Теперь, хитрожопость и умение врать не моргая.         
Эх, мельчают люди…


Рецензии
Наверное, оглядываясь на прошлое мы не увидем будущее. А если и увидим, то споткнемся. потому что идем свернув шею назад и помышляя о будущем. А настоящее, мимо. А люди меняются, чего стоит нынешняя "проза ру".:((

Переверсия   18.03.2012 13:16     Заявить о нарушении
Современные герои какие-то блеклые и убогие. Раньше по двадцать лет сидели - и ничего. Выходили и получали Нобелевские премии. А теперь, пятнадцать суток получат и орут, как резанные поросята. Убого это.

Созерцалов Созерцалов   19.03.2012 11:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.