Дача

* * *

Чего-то хочется лета.
Зима без снега....это не зима.
Вот хоть на Рождество припорошило......и то благо.

Старею наверное.
Всю жизнь любил зиму....и свой месяц –февраль...

А сейчас?.....
Хочется

Выйти на крыльцо..... увидеть фиолетовые тени ,которые предвещают жаркий день.
Фиолетовость теней в жаркие дни заметил ещё  Веласкес, когда писал проезд золотой кареты  по парку в одном этюде...
Но сегодня они чуть голубоватые...значит будет прохладно... не так жарко..

Взять чашечку кофе....
Сигареты....
Джезвочку...
Всё поставить на поднос и в шортах выйти в сад.

Он напоминает тургеневский...
Ни грядок.
Ни кустов ухоженных....
Только старые яблони, за которыми давно никто не следит.
И сосны..... в обхват....

Привет, подругаааа!!- крикнуть соседской эрдельке слева......Дельке...
Она моя приятельница...Люблю эрделей...
У самого был лохмач-эрдель.
И увидеть ,как она радостно завиляет хвостом...что хоть кто-то обратил на неё внимание , т.к. хозяева ещё спят...

- Дураки!- это собакам справа.....те китайские собачки...маленькие и бритые, с косичками с писклявым неуёмными лаем.....
Эти крохотули  носятся по своему участку, без внимания хозяйского ока.
Беспрестанно лая....

Налить кофе...
Неторопливо закурить......
И наслаждаясь жизнью.... смотреть ,как старый знакомый- дятел на сосне,  уже почти додолбил сухую сосновую ветку....

- Федя !- кричу ему...., -так и сотрясение мозга можно получить...передохни..!

Но не обращая на меня никакого внимания он продолжает долбить дырки.
Словно на листке отрывного календаря ,чтобы потом оторвать ещё один календарный листик моей жизни.... 

***


Рецензии
Я не знаток, к сожалению, могу опираться лишь на собственное восприятие, на нравится-не нравится.
Эта картина как-то особняком из подборки в разделе, она импрессионистическая) мне напоминает чем-то пейзажи Толи Лукаша, давнего знакомого и соседа по Васильевскому острову. А другие ваши очень нравятся графичностью и цветовыми решениями. Тут вспомнились работы Николая Романова) , но ваши лучше: глубже и богаче.
Простите за сравнение: А.Лукаш, М.К. Иванов дарили свои работы, у Н.Романова покупали еще в 90-е (все наши земляки), и они в семье, постоянно «на глазах».
…В общем, что я хотела сказать?.. Нравятся ваши работы). Особенно те, где чувствуется взгляд и рука графика. Спасибо за возможность видеть.

Геля Островская   12.01.2024 22:57     Заявить о нарушении
Геля, я не живописец,... ))) Графика и плакат.
Живопись оказалась неинтересной по причине , что как только находишь ту состыковку цвета , ради которой и начал писать, всё остальное уже механика... и... неинтересно.

Плакат в этом случае более требовательный.
Во-первых не должен никого повторять по технике и мысли.
во-вторых поиск решения , как многое отразить в малом.

Благодарю за отклик. Удач вам.)).

Владим Филипп   12.01.2024 23:44   Заявить о нарушении
Да, вот именно состыковка цвета меня поразила (без преувеличения). Колдовство.

Геля Островская   12.01.2024 23:48   Заявить о нарушении
Да, плакат - концентрация смысла (посыла) в форме и композиции (тут, может быть, уместны термины «семантика» и «семиотика»), и особая требовательность к «единичности». Хотя, школы, наверняка существуют, и вообще, я в этом мало что понимаю). Не хотелось бы примыкать к группе «я не специалист, но я скажу»)).

Геля Островская   12.01.2024 23:55   Заявить о нарушении
ассоциации, образ, знаковость присутствует вообще в искусстве, в плакате , пожалуй, в большей степени, чем он и интересен.

Владим Филипп   13.01.2024 00:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.