Рождество

Бог не валяется в постели,      
Как мы,погрязшие в грехах,
И от которых зачерствели,   
И от которых поглупели,
И от которых одурели,
Не только в жизни,
Даже в снах.
Бог снисходителен к нам сирым
Как будто он не Божество,
А мы безстыжие кумиры
От вод балтийских 
до Таймыра,
В атеистическом порыве
безбожно пьём
За Рождество.


Рецензии
Александр! На кого Вы так рассердились? Не все так плохо, как кажется. Раньше было хуже. Сейчас мир начал сдвигаться в духовную сторону. Люди стали себя больше любить,значит, меньше грешить, а следующий этап-больше любить окружающих людей и т.д Все идет по цепочке. И для этого даже не обязательно быть верующим. Главное, быть Человеком. И что плохого -выпить за Рождество, если кому-то охота, главное- в меру.
С Рождеством! Любви и хорошего настроения! Праздник ведь!

Тамара Кучук   09.01.2012 19:57     Заявить о нарушении
Уважаемая,Тамара!Вы слишком прямо восприняли стихотворение и прочиталито,что прочитали.Но я говорю совсем о другом.Мы,рождённые в Советское время и воспитаные им в духе атеизмы,не можем быть верующими в полном смысле этого слова.А значит подойти к празднованию Рождества,как истинно верующие люди.Поэтому мы в большенстве своём "выравнимаем"для себя все праздники,и нам всё равно-что Новый год,что 23февраля,что день борьбы со СПИДом,что Рождество-был бы повод.Я ни на кого не злюсь,я делаю попытку показать,кто мы на самом деле.Мы-не врующие,а только статисты,это видно неворужённым глазом.Быть верующи сегодня у нас в России это подвиг.Но мы разве готовы на него,ради веры?Выпить -да!Только за что?Мы к тому же невежественны страшно и про этот день знаем только то,что он называется Рождеством.
Спасибо за отклик и своё понимание.

Невзучьев Александр   09.01.2012 20:38   Заявить о нарушении
Александр, почему "мы"? Почему за всех? Соглашусь с тем, что не всякое проявление веры -есть истинная вера.И даже те, кто соблюдает все таинства веры, -истинно верующие.Главное -истинное сокрушение души, покаяние, а не вся внешняя атрибутика.Люди уже начали о чем-то задумываться, привлекают детей,подростков. Что-то меняется в сознании. И дело не в слове "верую", а в том, чтобы человек был Человеком. Постепенно, не все сразу. "Не вдруг Москва строилась".

Тамара Кучук   10.01.2012 21:26   Заявить о нарушении
Дорогая ,Тамара!Я с Вами во многом соглашусь,но веру русскому человеку прививали тысячу лет,а всего за восемьдесят её разрушили.Она возраждается из развалин.Это длительный процесс,несомненно.Но насколько он теперь затянется при разгуле безнравственности?Вы верите,что вера вернётся.Я ХОЧУ верить,но глядя на "МЫ",очень сильно сомневаюсь.Я очень сочувствую Патриарху и очень хочу ему помочь,тем более,что мы знакомы и даже кгигу одну интересную написал,и всёже,и всё же...Одно знаю,что руки нельзя опускать и...ВЕРИТЬ!

Невзучьев Александр   10.01.2012 21:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.