Поэтическая Сублимация

Можно сказать, что Петя родился Поэтом. Во всяком случае, розу с мимозой рифмовал лет с трех. И все умилялись и удивлялись недетскому таланту. Он родился в элитарной рафинированной семье. Папа Поэт, а мама Литературный Критик. Конечно, они были не самыми известными, но в узком избранном кругу их знали Все. И они знали Всех. Юное Дарование побеждало на всех конкурсах, а потом поступило в Литературный Институт.
И тут к своему ужасу обнаружило, что не умеет Писать. И то, что  в детстве считал стихами, на  самом деле рифмованная белиберда, а Стихи, настоящие Стихи – это Нечто Иное. Передающее Боль Чувств и Взрыв Эмоций.
Петр погрузился  в Мир Поэтов Серебряного века. Блок, Бальмонт и Саша Черный. Впитывал их Стихи, как воздух. Дышал и не мог надышаться. И вскоре осознал, чего ему недостает. Петру не хватало любви. Точнее, обычной нормальной любви у него имелось  в избытке. Он был красивым высоким парнем с романтичным взглядом голубых глаз из-под длинных черных ресниц. Ну и квартирка у него имелась. Неплохая такая двушка на Малой Грузинской. Бабушка умерла, а квартирка осталась. Вся в старинной мебели в стиле модерн и в антикварных люстрах. Девушки у Пети в основном имелись воспитанные, из хороших семей и прекрасно знали, сколько стоят такие люстры и такие картины, что висят у Пети. Да и сам Петр при его родне имел неплохие перспективы в карьере. Так что половой вопрос у него даже не вставал. А  ежели вставал, то нужное решение мгновенно находилось.
А вот с Любовью возникла напряженка. Потому что из прочитанной литературы Петя пришел к однозначному выводу, что Любви у него нету. А то, что имеется, это не Любовь. Петр затруднялся какими именно словами отобразить то, чем  занимался со своими девушками. То есть в мужской компании он мог довольно ясно высказаться на этот счет, но в так называемом приличном обществе эти самые  отношения вербально описать не мог. Как то слова не находились.
И вскоре Петр осознал - или пора влюбляться  или Настоящим Поэтом так никогда и не станет. А хотелось, ой, как хотелось. И тут Петру повезло. Она его наконец-то настигла - Эта самая Любовь.
Ворвалась в  Жизнь внезапно и неожиданно. Петя  Возжелал свою преподавательницу. Та рассказывала о его любимых поэтах Серебряного Века, а Петр смотрел на ее грудь и пышные бедра и думал только об одном. О том, что Богиня Венера наконец-то вняла его мольбам и спустилась к нему на Землю. Ее зеленые распахнутые глаза обещали Неведомые Миры. Петя слушал ту хрень, которую несла его преподавательница, и понимал, что это не имеет ни малейшего значения. То, что та вообще не понимает Поэзию или Философию Символизма. Все это неважно. Важно то, что Петр Обрел Свою Прекрасную Даму.
Теперь Петр целыми днями Страдал и Писал Стихи. Теперь это действительно были Стихи. В его восторженном воображении возникали Лазоревы Зори и дальние дали.  Бурные потоки струились с вершин и разбивались о скалы. Петр похудел на полтора кило. Его страницу в СТИХИ.РУ осаждали орды поклонниц, но он Хранил Верность Своей Прекрасной Даме.
Наконец-то, через полгода мук  решился и пригласил Свою Музу перед Новым Годом в Ресторан. Он сам не понимал, как он Смог осуществить Свою Мечту. После занятий подошел и начал что-то мямлить, насчет того, что скоро Новый Год и наконец-то выпал снег. И как он любит Первый Снег.
Марина Петровна расхохоталась и сказала, что тоже обожает снег. А сегодня, как девчонка, даже проехалась по ледяной дорожке и навернулась. Прямо в снег. И это было так забавно.
И в эту секунду весь страх исчез и Петр  сказал, что тут совсем рядом такой классный ресторан, и  певица там так здорово поет, и готовят так вкусно. Он ел недавно пирожки, точно как бабушка в детстве пекла.
И тут Марина Петровна сказала, что жутко проголодалась, не успела позавтракать. И они пошли туда обедать. А потом гуляли, как дети, в парке. А потом поужинали в другом ресторане. И Петр пригласил Марину танцевать. Он уже называл ее на ты. Она была старше его всего на восемь лет. Петр страстно смотрел на Марину, а та кокетливо отводила взгляд. А потом нежно провела рукой по его щеке. И сразу после этого поехали к нему домой.
Он безумствовал в постели, а она хохотала. А потом глухо стонала. Утром  отвез Марину  на занятия в институт, а сам отправился домой отсыпаться.
К обеду проснулся, сварил кофе и открыл томик стихов любимого Бальмонта.

«В печальный миг, в печальный час ночной,
В алькове пышном, полном аромата,
Покоилась она передо мной,
Дремотою изнеженной объята.

И понял я, что мне уж нет возврата
К прошедшему, к Лазури неземной:-
Я увидал не человека-брата,
Со мною был бездушный зверь лесной.

Незримыми немыми голосами
Душа моя наполнилася вдруг
От этих губ, от этих ног и рук.

Мгновения сменялися часами,
И видел я везде — везде вокруг —
Змею с полузакрытыми глазами.»


Рецензии