Митька

Продолжая тему армейских баек , я вспомнил об одном из наших командиров полков. Интерсный был человек. Когда я прибыл в Тельшай, в литве, он был командиром соседнего с нашим полка, с которым мы стояли в одном военном городке. Слева был  наш полк, справа соседи. И конечно, соседний полк по всем показателям был лучшим, по-меому даже лучшим в дивизии. Это вполне естественно, так как наш полк называли полком крестьянской бедноты. Но дело не в этом. Все у соседей было лучше, чем у нас. И казарма послевоенной постройки, в то время, как у нас казарма была времен президента Смятоны, когда в 30-х годах прошлого столетия там была офицерская школа. То есть там все уже сыпалось, но солдат можно было содержать, чтобы в каждом докладе командующего вспоминать, что казарма полка неухожена. А как она омжет быть ухоженной, если температура зимой выше 12 градусов не поднималась, система не позволяла.

В общем, несмотря на это кличка командира соседнего полка была среди офицеров - Митька (звали его Николай Васильевич. Еще раяз повторюсь, что офицер и человек он был очень хороший). Построил он как-то своих офицеров на плацу и заявил:
- Я тут слышал, что вы называете меня Митькой. Ну и господь с вами, называйте. Все равно вы будете выполнять все мои приказы.
И засмеялся.

Однажды ехал он в своей машине, за рулем - солдат. Дело было зимой, и машина, заскользив на льду, вылетела на обочину и перевернулась с колес на крышу и снова на колеса. Митька выскочил из машине, подбежал с другой стороны к месту водителя и закричал:
- Оценка два, товарищ солдат! Оценка - два! Выйходите из машины.

Новость эта быстро разошлась по гарнизону и мы стали называть командира соседнего полка "Оценка два".

Все в военном городке было разделено между двумя полками. Клуб и библиотека их. Столовая и свинарник - наши. Если клуб наш, столовая - их. Так из года в год все менялось, пока не пришел к нам новый зам. по тылу. Он быстро все смекнул и понял, откуда деньги идут у работников тыла. Проделав определенную работу, он быстро прибрал столовую и свинарник к себе. С тех пор они оставались у нас долгое время. И каждый раз перед проверкой он произносил следующие слова, как молитву
- Пусть у нас все забирают и отдают соседям, клуб, парк, кочегарку, туалет. Пусть только столовую не забирают.


Рецензии