Кто там смотрит сбоку?

(Продолжение рассказа "Шорох за спиной")

Алексей открыл глаза - и никак не мог понять, где находится. Он лежал на полу. Немного побаливала голова. Мучительно ныла рука, которая, судя по всему, была травмирована при надении. И главное - совсем недавно произошло что-то страшное. Но что именно?

Надо вспомнить... Вот он готовит свой прибор. Вот дожидается очередного шороха. Вот смотрит через окуляр себе за спину. А перед ним...

Алексей так и не смог вспомнить, что там было. Вероятно, что-то настолько кошмарное, что память напрочь заблокировала увиденную картину. Чтобы он, вспоминая, не сошёл с ума.

"Интересно, а шорох исчез или нет?"

И только Алексей об этом подумал, как услышал за спиной ЕГО. Шорох. И не только...

Периодически шорох прерывался смехом. Еле слышным. Злорадным... Торжествующим...

У Алексея мурашки пробежали по коже.

"Неужели теперь я должен жить и с ЭТИМ? Долго мне не выдержать..."

Но через несколько секунд произошло гораздо худшее. После очередного шороха из-за спины что-то метнулось вперёд и влево. Андрей увидел это боковым зрением. В виде смутного образа - большего боковое зрение не могло обеспечить...   

Сердце у него захолонуло. Сейчас он повернёт голову - и увидит ЭТО!

Хотя внутри всё трепыхалось от ужаса, Андрей медленно повернул голову и внимательно посмотрел налево. Там, конечно, ничего не было.

Ту снова повторился шорох, и что-то мелькнуло у края зрения- но уже с другой стороны.
 
Алексей резко повернул голову - и снова ничего не увидел. Правда, на это раз его взгляд сумел уловить какое-то неопределённое движение- но всё это мгновенно исчезло после поворота головы.

Но этих долей мгновения оказалось достаточно, чтобы всю душу наполнил невыразимый ужас.

"Ну всё, - подумал Алексей. - Хватит!"

Несколько последующих дней прошли в попытках не реагировать ни на зловещиёй шорох, ни на сопровождавший его злорадный смех, ни на воплощённые кошмары, облюбовавшие периферийное зрение.

Но это не могло бесконечно продолжаться. И в субботу Алексей решил наконец заняться этой проблемой. Расчёт был простой. Выходной  - значит целый день впереди. А утром, при дневном свете,- не так страшно.

Полчаса упорных попыток разглядеть таинственный объект ни к чему ни привели. Как быстро ни поворачивалась голова - смутная тень на границе зрения успевала исчезнуть.

Эксперименты пришлось, наконец, прекратить. Ввиду их полной бесполезности.

Самочувствие после этого было просто отвратное. Во-первых очень болела перетруженная шея. Во-вторых, короткие приступы ужаса превратились в один большой кошмар наяву.

Кое-как (часа за три) Алексей привёл себя в относительную норму. Он не сдавался - появилась новая идея.

Где-то он читал, что боковое зрение человека можно существенно развить. И что после этого якобы можно рассматривать находящиеся сбоку предметы, не поворачивая головы.

Не откладывая дело в долгий ящик, Алексей включил ноутбук. и набрал в поисковой строке фразу "Боковое зрение". И получил в ответ огромный список. Здесь было что поизучать!

Прежде всего его внимание привлекли леденящие душу рассказы ужасов, так или иначе связанные с боковым зрением. Понимая, что теряет время зря, Алексей тем не менее не мог оторваться. Первый рассказ, второй, третий... И, только когда начало темнеть, он понял свою ошибку.

Прочитанные рассказы, умноженные на собственные переживания, дали леденящий душу эффект. Алексей почувствовал, что весь трясётся от невыразимого ужаса. А за окном становилось всё темнее и темнее...


Рецензии