А были ли баллоны с газом?

МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Пожарный надзор в ходе последней проверки в столичном ресторане, где в понедельник прогремел взрыв, не обнаружил нарушений; тогда газовых баллонов там установлено не было, сообщил во вторник РИА Новости начальник управления надзорной деятельности ГУМЧС по Москве Олег Найденков.

Взрыв прогремел в понедельник днем в итальянском ресторане Il Pittore, расположенном по адресу: улица Новочеремушкинская, дом 38. В результате взрыва начался пожар, площадь которого составила 300 квадратных метров. Произошло частичное обрушение здания, образовались завалы. Погибли два сотрудника ресторана. По последним данным столичного департамента здравоохранения, пострадал 41 человек, 28 из них остаются в больницах. По предварительной информации, взорвались газовые баллоны, однако точную причину ЧП следствию еще предстоит установить.

Как рассказал Найденков, 17 января 2011 года специалисты госпожнадзора проверяли здание ресторана. «По результатам проверки было выдано предписание по устранению нарушения требований пожарной безопасности, предложено к выполнению 11 противопожарных мероприятий», — сказал он. Юридическое лицо при этом было привлечено к административной ответственности.

Найденков отметил, что 25 мая 2011 года была проведена внеплановая проверка по контролю над выполнением выданного предписания. Эта проверка показала, что все предложенные мероприятия были выполнены, нарушения устранены. Однако, как подчеркнул Найденков, на тот момент газовые баллоны в ресторане не использовались.

«Газовых баллонов вообще не было, они в ресторане не применялись», — сообщил он, отметив, что следствие установит, почему руководство ресторана приняло решение об их установке.

«Если бы обнаружили (газовые баллоны), мы бы соответствующую информацию направили в прокуратуру, чтобы они дали поручение газовой инспекции проверить газобалонное оборудование», — заметил Найденков.

Он также сообщил, что пока не планируется проводить внеплановые проверки подобных кафе и ресторанов в Москве.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальная санкция — десять лет лишения свободы.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/7779570/

Аналогичный случай произошел в Шепетовке в кафе "Подолье" в ноябре 1993 года.
В тот трагический день было очень холодно, поэтому привезенный в кафе газовый баллон не давал газа для газовой плиты. Поварихи, не долго думая, взгромоздили газовый баллон на электрическую плиту чтобы его подогреть. После чего сами сели обедать и про злополучный баллон забыли...

В результате баллон взорвался, погибло пять человек - все работницы кафе. Жертв могло быть больше, но в момент взрыва кафе было закрыто на обеденный перерыв.

В связи с этим возникают следующие мысли: если в частных домах газовые баллоны положено устанавливать снаружи помещения, в металлическом вентилируемом ящике,  то как газовый баллон оказался в переполненном посетителями кафе?

А может пора бы уже инженерам и изобретателям предложить что нибудь не взрывоопасное, хотя бы для общепита...


Рецензии
Здравствуйте!
Для хранения - снаружи помещения, а для эксплуатации в вентилируемом помещении, возможно на кухне, но на почтительном расстоянии от печки и других нагревательных устройств. Я жил в частном доме с печным отоплением, и разрешили установить баллон плиту и газовую водонагревательную колонку на кухне, с вентиляционной трубой для выхода продуктов сгорания от газовой колонки, причём, имелась форточка, которая часто открывалась для проветривания кухни. Благодарю за внимание. С уважением, Виктор из Омска

Виктор Перепёлкин   12.01.2012 22:58     Заявить о нарушении
Я жил в частном доме с печным отоплением, и разрешили установить баллон плиту и газовую водонагревательную колонку на кухне, с вентиляционной трубой для выхода продуктов сгорания от газовой колонки, причём, имелась форточка, которая часто открывалась для проветривания кухни.

В Ташкенте до землетрясения у нас была 3х комфорочная плита, газовый баллон в которой устанавливался внутри...
До нее у нас была керосинка в общем коридоре.

Сейчас таких не делают, на на портативных плитках всегда пишут - пользоваться только на открытом воздухе (вне помещения).

Самолет братьев Райт, для своего времени, был чудом техники, первые пилоты даже привязными ремнями не пользовались...

Техника всегда идет впереди коммерции, думаю, если бы было выгодно, то в том кафе поставили бы примусы или керосинки, чтобы на инфракрасных плитах сэкономить...

Андрей Бухаров   12.01.2012 23:33   Заявить о нарушении
В пользу бедных? Или,- в пользу богатых?
С уважением, Виктор из Омска

Виктор Перепёлкин   13.01.2012 16:17   Заявить о нарушении
В пользу "экономных"...

Андрей Бухаров   13.01.2012 23:34   Заявить о нарушении
На этот счет см. Булгария и Чернобыль http://proza.ru/2011/09/06/1526

Андрей Бухаров   14.01.2012 20:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.