21 афоризм о политике
– Политика живет и дышит будущими иллюзиями, которые она обещает выполнить в настоящем, но не выполняет и тем самым компрометирует себя в прошлом.
– Политика сама себе служит оправданием.
– Политик не должен оправдываться, точно так же, как он не должен убеждать и обещать.
– С каждым годом, с каждым днем, с каждым часом политика все больше и больше имеет общих точек соприкосновения с географией. В конце концов, география вытеснит политику, «и это правильно».
– В политике друзей лучше не иметь, но еще опасней иметь в политике родственников.
– Политические трагедии это еще не беда. Настоящая беда начинается тогда, когда трагедия начинает перерастать в комедию.
– Политический друг – это, вне всякого сомнения, то же самое, что и кастрированный любовник.
– Бредовые политические идеи рождаются не только в глупой голове, но и в лживом сердце.
– Политические ошибки и преступления – разменная монета истории, которая не признает никакой другой валюты.
– Политика, в том числе и государственная политика, – это буфер между теорией и практикой.
– Откровенное зло всегда порождает у человека чувство протеста и неизменно вызывает у него противодействие в виде борьбы. Завуалированное рабство не вызывает ничего, кроме гадливости и презрения и борьба с ним исключается, тем более что она в принципе и бесполезна. Против политики тайного ложь и предательство – единственно правильная политика.
– Политика нейтралитета всегда кому-то на руку.
– Никакие фантазии не сбываются так быстро, как фантазии политические.
– Политических законов не должно существовать. Лучше уж открытая нечистоплотность в вопросах политики и идеологии, чем ядовитый нектар лицемерия.
– Политика не признает исключений.
– Лучше уж политика расизма, национализма, шовинизма, политика с позиции силы, чем политика по принципу «тихой сапы».
– Политики, философии, религии не существовало бы на земле, не будь они образом и подобием человека.
– Я не признаю политики, которая напрямую вмешивается в область искусства и литературы. Я не признаю литературы, искусства, которые бы опосредствованно не вмешивались бы в политику.
– Чтобы говорить о политике, достаточно и месячной подшивки газет, чтобы заниматься политикой, не хватит и десяти университетов.
– Ложь посткоммунистических лидеров по поводу, а чаще (по привычке) без всякого повода – это политика людей глупых, слабых и трусливых, рассчитывающих только на легендарный российский «авось». Запад этой болезни не знает.
Свидетельство о публикации №212011000824
Евгения Громчевская 13.01.2012 13:01 Заявить о нарушении
благодарю вас за понимание и положительную оценку моих мыслей, которые, не претендуя на универсальность (а часто и объективность), являются все же не червивым плодом моего отношения к существующей действительности.
С уважением
Владимир Руссь 13.01.2012 14:14 Заявить о нарушении