Он искал выход

Он слишком долго искал выход… Это похоже на снежный ком… Одна снежинка ничего не весит, снежок тоже разве синяк оставит… Но это всё накапливается((( И вот такой лавиной вполне может и убить…
У него давно не осталось друзей, зато врагов хоть отбавляй. Но он сам был в этом виноват.
Когда-то он влюбился в одну девушку, тратил на неё всё свободное время… Но она его просто не хотела замечать… И тогда он замкнулся. Он мог днями напролёт смотреть на бегущую в реке воду или сидеть дома. Всегда один… И вот эта бесконечная вереница депрессий и нервных срывов уже была привычна для него… Говорят, что не убивает, делает сильнее… Но не в его случае… Он ненавидел себя…Но кричать не было сил. Один человек, оступившись, поднимается, и идёт навстречу неудачам с широко расставленными руками. Но другой, упав, уже не встанет…
… В тот день он встретил его…
- Друг, что ты такой невесёлый?
«Друг?». Ведь он первый за столько лет назвал его другом…
- Хочешь, научу тебя веселиться?
Да,  он об этом так долго мечтал… Но не умел этого…
И парень дал ему маленький пакетик… С кусочком рая внутри…
Одна щепотка этой пыли, и серая завеса проклятого мира сдёрнута… он оказался в прекрасном мире сновидений, где он был хозяином, а не обстоятельства… Но наутро этот маленький мирок отверг его, выкинув в серую реальность… Он понял, что хочет снова там оказаться…
…  Так шли месяцы. Он бросил работу. Деньги, скапливаемые когда-то на покупку квартиры, давно потрачены. Он решил взять у матери… Без просу… «Потом верну… Когда-нибудь»
- Сынок, прошу тебя, брось! – она вцепилась в него. Но он даже не стал слушать. Оттолкнул. И даже не услышал, как она ударилась об угол стола… Ведь его ждёт этот тихий и уютный мир. Он уже не может без него.
… Утро началось, как всегда, с ужасной головной боли. А рядом, на полу, лежала мать… Он понял всё… И стало вдруг так досадно за бесцельно прожитые годы…
… Он стоял у окна… У беспечной двери в другой мир… У безликой двери. Может там будет лучше? Он снова искал выход.
… Но он не упал на землю. Он упал ниже. Это была бесконечная огненная пустыня. Его начал царапать Тузик. Тот самый соседский пёс, на котором он обычно выражал свою злобу. Он попытался снова буцнуть животное. Но не мог двигаться… он был лишь растением… Ведь сам отказался от своего тела, теперь заслужил лишь такую жизнь…
И это была вечная пытка… Огонь… Волки, от которых нельзя избавиться. Но наступали моменты, когда боль жара проходила. Но тогда наступала другая боль – он чувствовал то, что ощущала его мать, когда держала его за рукав рубашки. Боль потери родного человека… Но ничего уже не исправить…
… Он искал выход… Но нашёл ли? Нужно жить, просто жить каждый день, даря любовь близким и всему миру. И тогда этот  самый выход не понадобится!...


Рецензии