Народ и охлос

Текст написан для журнала «Альтернативы» (Интернет). Уважаемый Милянцев! Ваш текст «Демос и охлос» мне показался интересным. Здесь мои возражения.  Народ – это подавляющая часть населения страны, которая (часть) живет по установившимся в тысячелетиях нравственным установкам и по законам своего государства. По активности и успешности в общественной жизни народ можно еще условно разделить на верхи, середину и низы. Охлос – это граждане, не нашедшие себя в своем государстве, отверженные по разным причинам. Люмпен-пролетариат, который или опускается, или уходит в криминал, или бунтует. Следует, однако, иметь в виду: в самом широком смысле охлос – тоже часть народа.

В развитом буржуазном государстве народ состоит из частных собственников. Одни  являются собственниками предприятий, ценных бумаг и денежных капиталов, другие – собственниками обычных средств существования: дома в деревне с садом и огородом, квартиры в городе,  машины и прочего скарба. Охлос (плебс?) в этом государстве – это постоянные безработные и граждане, лишенные всякой собственности. По мере роста  безработицы, число граждан, которых можно отнести к охлосу, растет. Соответственно, растет и число опустившихся (бомжей), преступников, бунтарей.

Политически и духовно буржуазное государство может быть более свободным или менее свободным. Или и вовсе диктаторским  (Италия, Германия – в Европе прошлого века). В диктаторском государстве правители лишают политических и  духовных прав и свобод тех, кто их ценит, кто без них жить не может, самых активных граждан. А представителей охлоса сажают или уничтожают; здесь  нищих не увидишь, бомжей не встретишь, преступность сведена до минимума органами полиции и юстиции, поэтому легко создается впечатления о всеобщем благоденствии народа. Менее других здесь страдают так называемые трудящиеся массы, которым диктатор (особенно военный диктатор) гарантирует рабочие места.

Народу свободного государства порой позволено иметь собственное оружие. Усиливает это его чувство свободы, достоинства, независимости от власти? Усиливает. Но одновременно усиливает и тревогу – погибнуть по глупости от себе подобного. В этих условиях никто не может чувствовать себя в безопасности в любое время суток. Пошел ребенок в школу – может не вернуться живым; события в США постоянно демонстрируют нам это. Опыт современных государств (в Европе, в Азии), наглядно доказывает,  что народ может жить свободно и без оружия в кармане. И  неугодное правительство свалить  относительно мирным способом, обычной массовостью. Забастовки, митинги, марши и прочие формы протеста действуют эффективно – недавние события в ряде арабских стран показали, как это делается. А от диктатора не спасут не только пистолеты в карманах, но и автоматы, спрятанные в шкафу, – в его распоряжении армия, полиция, юстиция и прочие карательные органы.
 
Целый народ можно превратить в подобие охлоса, лишив его права на свободную экономическую деятельность и права свободно думать.  Что и проделали большевики, поставив его на постоянное довольствие у государства. (Хитрая уловка: я тебя всем обеспечиваю – ты мне беспрекословно служишь.)  «Правильной дорогой идете, товарищи!» – сказали они…  Это и был их социализм… Перебив, заморив голодом или изгнав четвертую (а то и третью) часть своих подданных, оставшихся «благодетели» неплохо кормили, неплохо учили и лечили.  Однако их идея скоро выдохлась, ее ресурс выработался: «неблагодарные» перестали работать  и думать. Пришлось вернуться на круги своя.

Современная Россия – это интенсивно развивающаяся буржуазно-демократическая республика. Президентско-парламентская. Политическая жизнь ее свободна, свободны ее наука, философия, искусство, вера, средства информации. Народ, с трудом преодолевая иждивенческие пережитки и трудности переходной эпохи, осваивает  буржуазный стиль жизни. Творческий класс расколот. Его «красная» половина (бывшие) радуется каждой ошибке, каждому промаху политического руководства. И кричит, возмущается, протестует, кликушествует, пророчит коллапс, гибель и прочее. Зато его «белая» половина (значительнейшая, патриоты новой России) неутомимо работает на благо страны. Есть у нас и охлос. В основном это неудачники – экономические, политические и прочие. Левые и правые. Одних прогнали от власти (они ведь были владыками!), а других к ней не подпускают за бузотерство. Примыкают к ним и граждане, страдающие от безработицы. Ну, конечно, и бомжи. Слабость современной России состоит в том, что свободны в ней сегодня и силы, которые рвутся задушить все ее успешные инициативы, начинания, проекты. Силы эти и организуют всякого рода «мероприятия», которые сеют смуту. Дело в том, что после всякой смуты в любом государстве на шею народа садится вождь, секретарь, фюрер – их человек. Для наведения «порядка». Среда, 11 января 2012 г.


Рецензии
МОЯ РЕЦЕНЗИЯ.

Ещё раз здравствуйте, Сергей. Всем хороша статья, но на этот раз у меня есть кое-какие возражения.

«Есть у нас и охлос. В основном это неудачники – экономические, политические и прочие. Левые и правые. Одних прогнали от власти (они ведь были владыками!), а других к ней не подпускают за бузотерство. Примыкают к ним и граждане, страдающие от безработицы. Ну, конечно, и бомжи».

Беру вашу цитату и вот, наконец-то я с вами не согласен. «БОЛОТНАЯ и ПРОСПЕКТ САХАРОВА» - это не совсем те, кого вы перечислили. То, что не бомжи - даже обсуждать не стоит. То, что были у власти - то правда, но не по своей воле ушли, не успев практически довести начатое до логичного конца. А это не совсем то, что их оторвали от кормушки. Мы все от кормушек, чай не ЛЫКОВЫ из тайги, вот, кстати, они, вместе с бомжами гораздо более свободные от этих самых КОРМУШЕК.

ЛЫКОВЫ просто как дети природы, а бомжи вообще ни у кого ничего не требуют, живут на том, что мы с вами выбросили за ненадобностью. На этих митингах даже отупевших пропоиц не было, а вот эти - не безобидные бомжи - они сосут своих родных и окружающих, так как своего им как правило, не хватает.

Да, конечно, мы не те, что были тридцать лет тому назад, мы лучше в сотни раз, но мы уперлись в стену, мы стоим на месте, более того, мы стараемся пятиться назад. ТАК ВОТ, на митингах были люди, которые это видят, люди которые не хотят мириться с этими зачатками прошлого. Они боятся возврата, и вам ли их не понять в этой боязни. Пусть власть покажет своё стремление двигаться вперёд, и все эти люди успокоятся, им неважно КТО, им важно КУДА.

И я, как ЭДИОТ, естественно их поддерживаю.

С уважением, ЭДУАРД РАТНИКОВ.

Эдуард Ратников   12.01.2012 20:25     Заявить о нарушении
Уважаемый Эдуард! Обычно я делю население на элиту и народ. Народ – это народ, то есть демос, трудящиеся, массы низы, включая изгоев. А на этот раз в народ я включил и элиту, верхи, чтобы выделить охлос, как особую часть, как хвост. Отступил от своего строго принципа. Итак, охлос. Это социальный слой. Но не только. Это еще и настрой души. Порой хорошие и активные граждане ведут себя, как охлос. Можно быть буржуем, а вести себя, как охлос. Можно быть бомжом, а вести себя, как буржуй. На шествиях я не был, это все мои фантазии. И Немцов может стать на час охлосом, и Каспаров, и Касьянов. Тем более – Зюганов с компанией, Жириновский с компарией.
«Они боятся возврата», - написали Вы. И я боюсь возврата. Но если не будет Путина, будет возврат. Такова жестокая ситуация. Удачи! Суббота, 14 января 2012 г.

Сергей Корягин   14.01.2012 13:19   Заявить о нарушении
МОЙ ответ

Сергей, я немного смущён. Вы искренне не видите, что Путину не всё подвластно, вот он и не может вернуть вас туда, куда не вы и не я, конечно, не хотим. Но он приложил немало усилий и даже многого добился, чтобы попытаться вернуть. Вы жили в 1991 году? Помимо хаоса, анархии, распада вы больше ничего не заметили?

Так вот, спасибо ПУТИНУ, что он навел относительный порядок, да, он ошибался, сажал не тех, кого надо сажать, говорил не то, что нужно, весь мир нас снова возненавидел. КСТАТИ, ЭТО МНОГИМ НРАВИТСЯ, и он знал, что это понравится. Ладно, сочтем это умным ходом.

НУ И ЧТО? Что теперь дальше? Продолжать сажать тех, кого не надо, продолжать говорить то, что не нужно, продолжать натравливать весь мир на нас?

Он сам подписывает себе приговор, он сам говорит: «Я не могу по-другому». Он чекист, в нем нет гибкости, уже всё ЗАВЕРТИКАЛЕНО, остались детские сады с малышами. Я сам лично положу камень в его ПАМЯТНИК, но он перевалил через вершину, перед ним крутой склон.

Вот теперь представьте, что будет со страной, когда он встанет на этот склон.

С уважением, мы оба выбираем страну, я уверен.

Эдуард Ратников   14.01.2012 16:07   Заявить о нарушении
Реально сегодня существуют только два варианта. Два. Без фантазий, без снов. Это или Путин, или Зюганов. Дадите слабину - будет Зюганов. А кого сажал Путин? Что-то я не понимаю.

Сергей Корягин   15.01.2012 04:05   Заявить о нарушении
МОЙ ответ

Сергей, вы вполне правильным своим заявлением вынуждаете меня признать, что при таком раскладе СТИХИЙНЫЕ МАССОВЫЕ митинги как бы ВРЕДНЫ.
Да если смотреть с таким ракурсом, то вредны.

А теперь самое ГЛАВНОЕ, коль вы и я понимаем, что ВРЕДНЫ, что же там на верху глупее нас с вами? Что же они доруководились до того, что ВЫНУДИЛИ мыслящую часть интеллигенции до этих СТИХИЙНЫХ митингов, более того, после своего недосмотра и глупости они ещё продолжают своими действиями призывать ещё к большему недовольству этих НЕ БАНДЕРЛОГОВ?

Так действуя, они из ПУГАЛА ЗЮГАНОВА создадут реального соперника. ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ? Лично я ЭТОГО НЕ ХОЧУ. Лично я потерял веру в их умении и хитрости, они облажались в моих глазах - одного из не бандерлогов.

Справедливости ради я приплюсую ту свою реплику, которая до сих пор не появилась в нашей полемике.

ВОТ ОНА.
Сергей, я немного смущён. Вы искренне не видите, что Путину не всё подвластно, вот он и не может вернуть вас туда, куда не вы и не я, конечно, не хотим. Но он приложил немало усилий и даже многого добился, чтобы попытаться вернуть. Вы жили в 1991 году? Помимо хаоса, анархии, распада вы больше ничего не заметили?

Так вот, спасибо ПУТИНУ, что он навел относительный порядок, да, он ошибался, сажал не тех, кого надо сажать, говорил не то, что нужно, весь мир нас снова возненавидел. КСТАТИ, ЭТО МНОГИМ НРАВИТСЯ, и он знал, что это понравится. Ладно, сочтем это умным ходом.

НУ И ЧТО? Что теперь дальше? Продолжать сажать тех, кого не надо, продолжать говорить то, что не нужно, продолжать натравливать весь мир на нас?

Он сам подписывает себе приговор, он сам говорит: «Я не могу по-другому». Он чекист, в нем нет гибкости, уже всё ЗАВЕРТИКАЛЕНО, остались детские сады с малышами. Я сам лично положу камень в его ПАМЯТНИК, но он перевалил через вершину, перед ним крутой склон.

Вот теперь представьте, что будет со страной, когда он встанет на этот склон.

С уважением, мы оба выбираем страну, я уверен.

Эдуард Ратников   15.01.2012 12:33   Заявить о нарушении
Моё дополнение.
Сергей, как видите, а теперь и я вижу, что я искал свой ответ совсем не там, куда послал. Наша с вами полемика столь обширна, что я и запутался, искал в «Россия современная 12», а надо было в «Народ и охлос». Коль так, отвечу на ваш вопрос. Кого сажал?

В принципе, сажал в двух смыслах. В первом, в буквальном смысле этого слова, Ходорковского, конечно, не сам лично «за шкирку», а с полного своего попустительства. Во втором случае сажал Медведева с нашей всеобщей помощью, и вот это было умно и хитро, я сам голосовал и не жалею, что меня перехитрили.

Вот, собственно, кого сажал. Пугало Зюганов и умный Жириновский так же мне любы, это умно и хитро. Теперь настал момент срочно включить ум и хитрость. Пока я этого не вижу, совершенно не учитывают, что общество сдвинулось в сторону разумности, двадцать лет довольно свободного развития наконец-то дали свои плоды. БАНДЕРЛОГИ уходят в прошлое, на их место приходят почти лавиной МАУГЛИ. Тактику УМА И ХИТРОСТИ надо срочно менять. ПУТИНУ, при всём моём уважении к нему, это не по СИЛАМ. СУРКОВЩИНА закончилась, причём очень резко.

Вот очередной взгляд ЭДИОТА.

Эдуард Ратников   15.01.2012 14:07   Заявить о нарушении
Общество стало разумным? Ошибаетесь. Вспомните передачи "Суд времени". Сталин - любимец нашего общества! Уважаемый Эдуард, давайте не будем играть с огнем. Задача Путина - увести Россию подальше от коммунизма. Он это и делает. Надо накопить опыт, создать традиции жизни в новой России. Должны смениться два-три поколения. Похоже, я страшный консерватор. В английском понимании. Удачи Вам! Ваш С.О.

Сергей Корягин   16.01.2012 13:25   Заявить о нарушении
Если Вам любы Зюганов и Жириновский, то Вам надо много и много думать.

Сергей Корягин   16.01.2012 13:27   Заявить о нарушении
Мой ответ.

Начну ответ со второй реплики. Перво-наперво, Сергей, вы совсем не правильно меня поняли, я не имел в виду, что мне люб Зюганов и Жириновский. Просто я считаю, что содержание Зюганова, а тем более Жириновского хотя и дорого для нас с вами, но это умный ход со стороны власти, на тот период времени они оба привели к власти Ельцина и Путина, да и Медведева помогли Путину поставить на место себя.

Зюганов при всей своей ершистости совершенно ручной, да и к чему он может призвать или повернуть? Отобрать миллионы у ОЛИГАРХОВ? Так у них их нет. Деньги за границей на чёрный день у них есть, но это не те миллиарды, о которых думает народ. Практически, как было всё государственное, так оно и осталось, все эти ОЛИГАРХИ - мыльные пузыри, если нужно построить ещё одну подлодку, то их даже спрашивать не будут. Заслуга ПУТИНА, что всё и всех, включая бандитов, он взял в свои руки, на то он и ЧЕКИСТ.

Так вот, эта его ЗАСЛУГА и сыграла с ним злую шутку. Своим руководством даже ручным президентом он достал всех. Медведев своей зависимостью от друга Путина сыграл ему (Путину) плохую службу. Народ видел всё, смеялся и ненавидел того, кто в этом виноват. Народ не винил Медведева, народ ему сочувствовал. Какие ещё нужны доказательства, что Путин переиграл сам себя, он перестарался и вернуть упущенное теперь крайне трудно.

Если ПУТИН хочет продолжать рулить, то он неизбежно должен стать СТАЛИНЫМ, или хотя бы его пародией, что гораздо реальней, чем первое. Если по правде, по большому счёту нам не страшен не ПУТИН, не Зюганов, в том и в другом случае конечная цель либо отодвинется либо приблизиться. Ход истории перемолол и не таких выскочек, правда, требовалось время и большие человеческие жертвы.

Как всегда, ваш преданный ЭДИОТ, который вполне может и ошибаться.

Эдуард Ратников   16.01.2012 20:37   Заявить о нарушении
Уважаемый Эдуард! Я хотел бы, чтобы у нас была оппозиция. Но не только левая (ее слишком много), но и правая. А правой - нет. Все что у нас есть от правой оппозиции, сидит в "Единой России". Жириновский - это просто чирей на теле от простуды. И Путин понимает, что правых в Думе не хватает. Но они у нас очень глупы. Особенно Явлинский.

Сергей Корягин   17.01.2012 14:42   Заявить о нарушении
Мой ответ.

Уважаемый Сергей! Жириновский - чирей, опухоль, всё что угодно, мне не жалко, но он создан КГБ и будет до тех пор, пока он им нужен. Вы что действительно не видите, что как было- всему голова – КГБ, так оно и осталось аж с 1917 года.

В 1991 году их немного попугали, они даже забоялись, Дзержинских поснимали в своих кабинетах, но очень быстро опомнились, страх прошёл, и они продолжили рулить, и рулят до сих пор, и портреты давно повесили на прежние места.

Истинно правые, о которых вы говорите, действительно в большом меньшинстве, и ПУТИН приложил все усилия, чтобы их стало ещё меньше. Левых Путин так же не жаловал, но с ними он заключил соглашение, - вы дурите низы всякими кисельными берегами и полным дележом всего всем поровну. А мы, закроем глаза на ваших коммунистических воров, так же как и на своих в законе.

Вот простая, совершенно понятная структура нашего государства, вся та демократия, которую мы действительно наблюдаем в нашем обществе - это вынужденные изменения. Они везде, даже в КИТАЕ. Последние - это Северная Корея. Но размер Кореи столь мал, что опутать её колючей проволокой не составляет труда.

Например, вы знаете, что буквально при нашей с вами жизни любая пишущая машинка была на учёте в КГБ. И это при том, что карандаши и ручки КГБ контролировать не могло чисто физически. Так вот, свободная печать сегодня - это также как карандаш в наше с вами время. Точно так же радио и телевидение, и тем более интернет. Всё закрыли бы, да не могут, руки коротки, не то время, не тот технический прогресс.

Свободный выезд за рубеж, так это в первую очередь для них самих КГБИСТОВ позарез нужно было, лично я был только на Украине, но многие, включая моих детей, воспользовались и пользуются этой возможностью. Но опять же - это свобода, данная от КГБ, вынужденная.

Тех правых, о которых вы и я сокрушаемся, действительно мало, но их двадцать лет не растили, а наоборот давили при любой возможности.

И что же вы думаете, природа опять же сыграла злую шутку с КГБИСТАМИ. Они просчитались, оказывается в условиях вынужденной свободы, которую им пришлось дать, точка терпения народа сместилась, и она стала гораздо выше, чем при полной диктатуре. Вот ПУТИН в полном недоумении - как так, давили побольше и молчали, и вдруг протест у бандерлогов. Дарвина читать надо, а не в церковь ходить.

Кажется, все ЭДИОТИЧЕСКИЕ точки расставил, что ещё сказать не знаю.

С уважением, Эдард Ратников.

Эдуард Ратников   17.01.2012 21:33   Заявить о нарушении
Уважаемый Эдуард! Откройте мою главную страничку - там найдете ответ. Здоровья!

Сергей Корягин   18.01.2012 21:53   Заявить о нарушении