Жертва обожания. ч164

§164.  Жертва  обожания

   Обожание имеет очень мало сходства с обожением. Всего одна буква изменена, но как резко меняется смысл слова.
Впрочем, ударение тоже не на том месте. Обожение созидается внутренним чувством, рождающимся в человеке от совокупного слияния развитых им качеств и свойств, приобретенных после религиозных подвигов, а именно: поста, молитвы и добрых деяний.

   Совсем иначе воспринимается нами эротический, раблезианский, возрожденческий термин «обожания».
Например, обожает мужчина женщину, обожает обжора пирожные и т.д.
В самом звучании этого слова слышится и видится попытка низведения Всевышнего до самых, что ни на есть земных кругов.
Пытаясь приблизить к Божественной сущности не только живое существо, но даже неодушевленный предмет или объект, человек творит себе кумира, лепит идола, чем навлекает на себя Гнев Господень.

   Сказано: «Проклят тот, кто сделает изваянный или литой кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в темном месте! Весь народ возгласит и скажет: «Аминь!2 Втор. 27.15.

   Обожание есть внешнее действие чувственной любви, обжигающее и оплавляющее кумир, делая его податливым и покорным с виду.
Женщина, подверженная неподтвержденному обожанию, привыкает к лестным ухищрениям соблазнителя и ввергает себя и его в пучину греха.

   «Женщина, жившая у тебя в неге и роскоши, которая никогда ноги своей не ставила на землю по причине роскоши и изнеженности, будет безжалостным   оком смотреть на мужа недра своего и на дочь свою». Втор. 28.56.
Таковы прямые последствия слепого обожания, изложенные в Ветхом Завете.

   Люди Западных стран ставят человекоугождение в самом худшем смысле во главу всех углов.
Уход за телом, культ утробы - эти положение становятся основой Западной цивилизации.
Даже развлекательные телепрограммы и слащавые сериалы служат не отдохновению души, а именно расслаблению плоти.
Вместо древнего изречения Протагора «Человек есть мера всех вещей», вполне может прозвучать «Человек - это безмерность…»


Рецензии
Обожание равно обжираловке ,да обжираловка хорошо но после отвратительно ,говорят древние армяне -"Сильно не люби есть ненависть и сильно не ненавидь есть любовь ",обязательно после одного может приступить другое .Я считаю что господь не ревнив но мудр и справедлив ,он предупреждает а ты как хочешь .Сотворить кумира самое страшное зло и самая большая опстность быть поглошенным самим кумиром .Если жрешь водку то уже не ты ее пьешь а она тебя ,любишь женщину до умопомрочения так женщина сделает тебя а бишь вознеавидит за такое безумие .За детей сходишь с ума и все им так они поимеют тебя на старости лет а то и по жизни проклянут поскольку насточиться невозможно .Лучше не творить жертву обожания и тому есть у меня по жизни горький опыт .А если честно весь грех жизни моей и страданий моих от кумиров и исходили .

Васька 2   11.01.2012 21:07     Заявить о нарушении
Есть еще и грузинская поговорка "Не сотвори кумира а то она попросит жертву .Но по грузински в рифму получается "Ну шекмни керпс торем моитховс схверплс ."

Васька 2   11.01.2012 21:57   Заявить о нарушении
Привет, Василий, полностью согласен с тобой. Да и ты, чуется, тоже понял это. Сердечно благодарю тебя за отзыв. Да, действительно, обожание это беда. Здоровья тебе, дружище!

Сергей Владимирович Жуков   12.01.2012 13:03   Заявить о нарушении