Жуки из Колорадо
В этом интервью упоминается факт разбрасывания американцами колорадских жуков.
Орешкин поставил под сомнение разбрасывание американцами колорадских жуков.
Подобные материалы можно найти и в Интернете.
Но эти контейнеры мы, мальчишки, находили.
Бессарабия (Буковина) - область Украины на границе с Молдавией, Прикарпатье, Днестр. Там прошло моё послевоенное детство.
Найти такой контейнер было мечтой каждого, так как с ним был парашютик. Игрушек было мало, обычно игрушки для себя мы, дети войны, мастерили сами.
А эта игрушка классная: сложишь, намотаешь жгутик строп и подбрасывай вверх. Если подбросишь удачно - стропы размотаются только в апогее и парашютик будет долго планировать. Один такой нашел я лично. Этот момент хорошо помню: отец повёл корову к быку в деревню за пять километров и взял меня с собой. Парашютик лежал на боку и рядом, прикреплённый стропами контейнер. Он был раскрыт и пуст. Первым начал подбрасывать эту цацку вверх начал папа. Ему было38-39 лет, мне – 13-14.
О жуках. Сам контейнер представлял собой металлическую сигару, состоящую из двух продольных половинок. При касании земли спица ударялась первой и освобождала петли; пружинками распахивались половинки и содержимое пенала высыпалось. Но эта система срабатывала не всегда. Возможно из-за ветра пенал касался земли боком и оставался закрытым. Тогда, открыв пенал вручную, мальчики получали горсть этих самых жуков. Мы тогда ещё не знали, что это вредители. Сами пеналы доставлялись не самолётами, как говорится в интервью Орешкина, а воздушными шарами. Может быть поэтому они долетали до СССР, хоть должны были раскрыться над ГДР, Венгрией, Польшей, Румынией. Это были годы 1948-49.
Как говорил Козьма Прутков "Единожды солгавши, кто тебе поверит". Диверсий против СССР и стран соцлагеря было столько, что не нужна была никакая надуманная пропаганда. Ну и были исполнители - оставленное фашистами подполье. Хотя официально чекисты с этим злом браво справились, на самом деле, вражеское подполье существовало десятилетиями после войны.
Свидетельство о публикации №212011301280
Анатолий Шинкин 15.01.2012 17:05 Заявить о нарушении