Происхождение человека фантазия

Происхождение человека: фантазия

Все теории происхождения человека можно разделить на две группы: креационные (человек сотворен) и эволюционные (человек произошел от обезьяны в результате эволюции). Что касается последней группы, то одним из серьезных контраргументов является то, что не найдены переходные виды — недостающее звено между человекообразной обезьяной и человеком.
То есть человек — либо от Бога, либо от животного. Правда, есть еще группа теорий инопланетного происхождения человека. Но тогда встает вопрос: а как появились разумные существа на других планетах? — и мы вновь оказываемся перед выбором из первых двух теорий.
И человек, и животное имеют инстинкты, которые являются мощным фактором поведения. Базовыми ученые считают два: инстинкт самосохранения и инстинкт размножения. 
Человек в отличие от животного способен действовать независимо от инстинкта и даже вопреки ему. Что касается базовых инстинктов, только человек способен преодолеть инстинкт самосохранения (самоубийство; самопожертвование) и размножения (сохранение целомудрия).
И вот что интересно. Инстинкт размножения освящен Богом (я имею в виду прежде всего христианство, но это относится и к другим религиям): «Плодитесь и размножайтесь». Религия благословляет брак как условие продолжения рода и считает смертным грехом блуд.
У современного бездуховного человека инстинкт размножения мутировал в стремление к бесконечной смене половых партнеров (и слово-то какое придумали!), превратившейся в самоцель. При этом такие понятия, как долг, ответственность, верность объявляются архаическим пережитком. Прежде всего от них освобождается почему-то мужчина. Общественное мнение весьма терпимо к тому, если он начинает кататься колобком от одной женщины к другой, особенно чтобы преодолеть кризис среднего возраста. И оправданием часто является ссылка на полигамию, которую как раз оправдывает эволюционная теория.
Однако все-таки преобладание инстинктов — не очень-то  человеческая черта...
Наконец, вот она, собственно фантазия: ОБЕ ТЕОРИИ ВЕРНЫ!
Один Человек (пишу это слово с заглавной буквы, чтобы понятно было, о ком речь) — первый — был сотворен Богом по образу и подобию своему. С душой. С совестью, которая есть Слово Бога в его душе и которая помогает побеждать инстинкты, так как он способен слышать это Слово.
Второй — человек — сотворен дьяволом из обезьяны! Известно высказывание Фомы Аквинского: дьявол — обезьяна Господа Бога. Дьявол лишен способности творчества, вот и взял готовый материал и «собезьянничал». А основа-то прежняя осталась — животная. И победить инстинкты такой человек не в состоянии. Даже желания не возникает их побеждать, потому что инстинктивное поведение для животного естественно.
Вот потому-то и не найти ученой братии переходных видов от обезьяны к человеку...
Конечно, Человеки и слабы, и непоследовательны, и грешны. Могут оступаться. Но даже поддаваясь порой инстинкту, они слышат голос совести — голос Творца своего.


Рецензии
Здравствуйте Татьяна! Хорошо пишите, понравился стиль.
Это эссе конечно юмореска, но по сути вопроса всё наверно гораздо проще, если предположить что и людей и животных создала природа. Поэтому человек это тот же зверь что и прочие, но ему повезло с мозгами, они раньше других звериных мозгов эволюционировали и смогли осознать себя как личность.
В этом плане наверно хороший пример с Маугли, который жил среди зверей и так и остался звероподобным...
Так что другие теории гораздо глупее, как и та, что человек сделан из глины, из праха, или из ребра...
А то что люди разные так ведь это и есть основной инструмент природы, она делает огромное количество экземпляров, а выживают только сильнейшие и умнейшие...

Виктор Гаврилов Степ   09.08.2023 06:43     Заявить о нарушении
Виктор, от животных людей отличает наличие не мозга (у слонов, например, он весит вдвое больше), а нравственности. А уж она-то точно противоречит закону эволюции. А нравственные законы - как раз установление религии.

Татьяна Захарова 2   10.08.2023 13:28   Заявить о нарушении
//Виктор, от животных людей отличает наличие не мозга (у слонов, например, он весит вдвое больше), а нравственности//.

Татьяна! А где по вашему живёт "нравственность"? Конечно только в нашем воспитании, которое вбивается родителями и прочими учителями нам в МОЗГ.

И мы отличаемся от животных не мозгом, как органом большинства животных, а именно особым мозгом, который смог преодолеть барьер разумности и стать человеком "думающим", в отличии от животных...

Виктор Гаврилов Степ   11.08.2023 04:49   Заявить о нарушении
Виктор,
нравственность "живет" не в воспитании и не в мозгу, а в душе. (Помните известный разговор Свт. Войно-Ясенецкого и Сталина: «Вы нашли душу в теле человека во время операции?» — «Нет». — «Так как же можно верить, что душа существует?» — «А верите ли вы, что у человека есть совесть?» Сталин ответил: «Верю». И тогда ученый сказал: «В телах оперируемых больных я совести тоже не обнаружил».) Вы как атеист ее существование отрицаете, но это не значит, что ее нет. Дело не в том, где она "помещается", а в том, что она противоречит законам выживания. Проблема материалистов в том, что они, рассуждая о вере, используют научный инструментарий, а здесь нужен иной. Впрочем, Вы взрослый человек, и я не собираюсь Вас переубеждать.
Что касается "преодоления барьера разумности", то происходит это все более стремительно... Человечество на грани самоуничтожения и морального, физического, о какой эволюции можно говорить?

Татьяна Захарова 2   11.08.2023 10:15   Заявить о нарушении
Блажен кто верует - тепло ему на свете!
Но очень жаль конечно - не на этом (свете)...

Виктор Гаврилов Степ   11.08.2023 10:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.