Комплексы. 19. Замужество

                ЗАМУЖЕСТВО.
               
                Свои воспоминания я назвала "Комплексы". Это последний, девятнадцатый, отрывок повести. Пора закругляться.
                Они, эти комплексы, меня преследовали по жизни, мешали правильно воспринимать себя, особенно в плане взаимоотношения с молодыми людьми. Если бы моя мама хоть немного заглянула в мою проблему или вела себя иначе, когда при ней начинали обсуждать мою невзрачную внешность, возможно, не пророс бы так глубоко комплекс "некрасивости", не отравлял всё мое существование с детства, а особенно в юности, когда нравятся и хочется нравиться. Я всегда говорила окружающим, что ни за что замуж не выйду. И не потому, что не хотела, я думала, что меня никто не полюбит всерьёз и не возьмёт в жёны. То что ребята ко мне относились хорошо, я воспринимала, как просто дружеские отношения, не более. И первая любовь у меня не сложилась, была неудачной. "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..." Не думала, не ожидала, что меня можно  полюбить, за то, что я просто есть, живу, дышу, радуюсь жизни, со всеми моими достоинствами и недостатками. А как хотелось любви, настоящей, верной, на всю жизнь. Дорожить каждым мгновением, прорасти душой, жалеть и желать...
              Я не скажу, что комплекс этот, да и другие, оставил меня навсегда после замужества, просто я несколько иначе стала их воспринимать, с лёгким юмором.
              Однажды к нам в гости пришла землячка моего мужа, гостившая в нашем городе у сына, тетя Моря, так её почему-то величали в селе, хотя у нее было звучное имя Марианна. Видно, односельчане решили, что, дескать, имя не сельское и упростили до неузнаваемости.
              Как принято в гостеприимной и хлебосольной Украине, мы быстренько накрыли стол, усадили гостью на почётное место... После чая с домашним тортиком, а надо сказать, что пекла я отменные пироги, торты, печенье и домашнее всегда предпочитала купленному, (хотя это забирало уйму времени, но в выходные его было достаточно), перешли на обсуждения последних сельских новостей.
-"Тетя Моря, и что у вас там новенького?"
На что наша гостья, без всякого перехода, может, винцо подействовало, выпалила:
мол, ничего особого, "та вся станція гуде!"
-"А о чем гудит-то?"
" Та всі кажуть, що такі у Ненчиних хлопці гарні, а таких баб поганих взяли!"
(Перевод: Да все говорят, что такие у Ненчиных ребята симпатичные, а таких жён некрасивых взяли!") А надо признаться, что меня, некрасивую, полюбил очень красивый парень. Заглядение просто!!!               
                И это она сказала мне, обо мне же!!!
А как раз накануне женился Виталин старший брат, Владимир.
Если бы мне об этом сказали раньше, до замужества, я бы очень обиделась, даже бы втихомолку всплакнула где-то в уголочке, а тут я осмелела до неузнаваемости: меня полюбили, выбрали, на руках носят, пылинки сдувают... Да и поняла к тому времени, что женщины не делятся на красивых и не красивых. Они делятся на любимых и не любимых.
                Уверенная в себе, уже выбранная, замужняя, уважаемая и любимая, я парировала:
-"Когда я вашего Виталия привезла в свое село на Одесщину, то все мои соседи сказали: "Наша Тамара могла кого-то и получше выбрать!"
                Бедная тётя Моря! До неё дошло, что она сморозила. Как она извинялась! И при каждой встрече, в последующем, всегда старалась попросить прощение: "Дочечка, я ж не подумала!"
                Потом эти ситуации-комплексы я, обыграв, в шуточной форме рассказывала друзьям и приятелям, все животы надрывали и не верили, что обо мне могли так говорить.
                И самое смешное, что когда я приехала домой, к маме, с молодым мужем в отпуск, пол-села несостоявшихся "свекрух" хотели меня в невестки, как оказалось. Я в их глазах была красавицей, умницей, трудолюбивой, умелой, у меня была самая лучшая в селе походка, я не ходила, а летала... Одна соседка, тётя Маруся, мама моего одноклассника, сказала даже: "Выйду на дорогу и за километр вижу, что Тамарочка из школы возвращается, по походке узнаю. Думаю вот бы замуж за Ваню моего вышла." Много хорошего я о себе услышала. Где они были раньше? А мама им отвечала: "Как взяли замуж, то всем стала нравиться!"
Помните, как в мультике, когда мужик корову продавал и не мог подать товар лицом, а когда ему вызвался помочь человек, поднаторевший на торгах, и поднял рейтинг коровы до невиданных высот, мужик сказал:"Такая корова нужна самому"...
                На этом, думаю, стоит поставить точку. Завершена повесть "Комплексы". Начинается новая, взрослая жизнь. Детство и юность остались позади, но ... жизнь-то продолжается и ...

03.03.2012г.


 


Рецензии
Здравствуйте, Тамара! Давненько не выходил на Ваши странички. Сейчас ознакомился с Вашими "Комплексами". Впечатлён, и думаю, в каждом человеке есть своя изюминка, жаль только, что нет возможности всё объять. Думаю, одной из главных причин, почему человек начинает писать мемуары - это попытка снова и снова пережить все те чувства и события, которые когда-то встряхнули его душу, а иногда проанализировать, для себя, всё ли было сделано, чтобы уберечься от допущенных ошибок в будущем.
Здоровья Вам, творческих успехов!
С уважением!

Юрий Чуповский   07.12.2018 19:19     Заявить о нарушении
БЛАГОДАРЮ, Юрий! Мне очень лестны Ваши отзывы.
Верите, когда писала эти воспоминания, то так рыдала,
что слёзы текли по коленям. Выговорилась, вроде полегчало немного...,
но не до конца. Значит, ещё осталось что-то, не до конца
выговоренное.
С уважением,

Тамара Ненчина   08.12.2018 15:28   Заявить о нарушении
Да, в этом Вы правы - со временем острота пережитой боли сглаживается, но совсем не пропадает и это, я так думаю, хорошо - это помогает в будущем искать и находить правильный, истинный путь. Юра.

Юрий Чуповский   08.12.2018 19:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.