Эндрю Сэндлин. Библейский федерализм

БИБЛЕЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ
Эндрю Сэндлин   


Упоминание о федерализме для многих христиан сегодня, вероятно, заставит почесать в затылке и вспомнить расплывчатые сведения о политической партии в США конца XVIII– начала XIXвека, о которой им могли сообщить в колледже. Богословское значение федерализма, однако, известно еще меньше. Тем не менее трудно, быть может вообще невозможно, понять учение о спасении, как оно описано в Библии, без понимания основ федерализма. Говоря попросту, федерализм – это теологическое определение действия от имени или вместо другого. Это почти всегда договор или завет, влекущий за собой правовую связь между тем, кто его заключает, и тем, с кем его заключают.В обоих случаях богословский федерализм сходен с политическим, при котором государство или меньшее политическое образование уступает более централизованную власть другой, действующей от ее имени. Библейский федерализм широко представлен в Писании.
 
Сотериологический федерализм 
 
Сотериологически федерализм выражен в Писании несколькими способами, имеющими принципиальное значение. Во-первых, это адамический федерализм. Возможно, самое классическое место, где он раскрывается в Писании – это Рим.5.12-21, где Адам и Христос противопоставляются как представители действий. Поскольку через неповиновение Адама его потомки сделались грешниками, Адам действовал в завете как представитель от их имени. Некоторые исторические и современные богословы считают, что действие Адама не было федеральным, и оно лишь передало его потомству, то есть всему человечеству, склонность ко греху, но никак не вину. Проще говоря, люди грешат потому, что Адам передал им свою греховную природу, но они виновны только в своих собственных грехах: грех Адама не передает вину. Проблема с этой позицией в том, что в Рим.5.18 Павел говорит, что «преступлением одного пришло всем человекам осуждение». По словам Павла, всему человечеству в семени Адама была передана и вменена не только греховная природа, но и вина. Вина всех людей в грехе Адама не может быть понята никаким способом, кроме федерализма. Человечество в целом и каждый человек в частности несут ответственность за грех потому, что они участвовали в грехе Адама как их главы и представителя, который действовал за них.
В последние два века этот адамический аспект федерализма попал под огонь критики, а в последнее время вообще стал довольно непопулярным. Обычный аргумент против него, по сути сентиментально-моралистический, а не библейский, состоит в том, что со стороны Бога просто несправедливо возлагать на кого-либо ответственность за чужие грехи. Этот аргумент хорошо согласуется с характером современной эпохи, когда демократия и права человека все более побеждают феодально-аристократические воззрения на общество. Надо помнить, тем не менее, что для христианина справедливость и честность не являются абстрактными понятиями, которым мы можем присваивать произвольное значение, ибо оно существуют с точки зрения природы Бога. То, что правосудие и справедливость определяются в терминах природы Бога, не составляет труда для многих верующих, если это утверждается в других контекстах. Например, почти все ортодоксальные христиане противостоят современному отказу от доктрины вечного наказания со стороны некоторых евангелистов, которые настаивают, что со стороны Бога было бы несправедливо и жестоко вечно наказывать грешников в аду за временные акты греха. Ортодоксальные христиане правильно отвечают, что поскольку Бог определяет, что справедливо, а что нет, и поскольку грех настолько предосудителен, что заслуживает вечного наказания, вечное проклятие в аду совершенно справедливо, даже если мы не всегда понимаем его обоснование. То же самое рассуждение можно использовать применительно к федеральному главенству Адама. Суверенный Бог, Который сотворил человечество и знает его, избрал одного человека, Адама, чтобы он был испытан и действовал от имени человечества. Адам согрешил, и в силу единства с ним и того, что он действовал в нем, человечество погрузилось в грех и оказалось виновно в нем.
Во-вторых, это христологический федерализм, то есть праведность Христа. Этот, второй аспект сотериологического федерализма, звучащий в Рим.5, состоит в том, что Христос действует от имени того же человечества, которому вменена вина Адама. Так же как из-за Адама человечество претерпело смерть и осуждение, во Христе ему пришло оправдание. То есть, поскольку в силу единства с Адамом мы были признаны виновными за его грех, в силу единства со Христом мы объявлены праведными по причине Его праведного послушания. Далее Павел показывает, что дело Христа становится нашим, поскольку мы соучаствуем в Его смерти (Рим.6.3). Действительно, мы не только соумираем со Христом, но также воскресаем и побеждаем с Ним (Рим.6.4).
Здесь надлежит отметить, что федерализм является юридическим. Поскольку имеет место договор или завет, он заключается по закону. Например, если люди могут понести вину за чужой (Адамов) грех, даже если они не совершили никакого фактического греха, то они могут также быть объявлены праведными за счет Другого, даже если сами не совершили никаких праведных дел. Конечно, Библия сообщает нам, что все люди на самом деле грешники (1 Иоан.1.10), и они также на самом деле могут быть праведными, хотя это и не их заслуга (Деян.10.1-4). Но акты греха и праведности не имеют прямого отношения к судебному принципу федерализма.
Крайне важно признать это различие. Католицизм традиционно учит, что праведность Христа и оправдание приданы людям, а не вменены им. Таким образом, когда люди совершают добрые дела и праведные поступки, это действительно помогает им оправдаться пред Богом. Подлинные христиане признают, что это нарушает не только учение Рим.5, но все места Писания, которые учат, что спасение достигается благодаря Божьей благодати, а не делам людей (например, Еф.2.8-10). Однако многие из непоследовательных христиан считают, что человечество остается виновным пред Богом, и не только за счет активного неповиновения Адама. Это несоответствие может произвести весьма сложную проблему. Если человечество может быть виновно пред Богом не из-за греха Адама, но в силу собственных грехов, отсюда следует, что и верующие могут быть объявлены праведными не за счет праведности Христа, но за счет своей собственной праведности. Понимание и утверждение федерализма позволяет избежать этого опасного несоответствия, ибо в соответствии с этой точкой зрения люди грешат на опыте, поскольку они грешники юридически, так же как они праведны на опыте, поскольку они оправданы юридически. В Писании опыт всегда основан на юридической позиции и никогда не порождает ее.
Когда Павел заявил, что все человечество едино с Адамом в его беззаконии, он изложил также суть федеральных отношений между Христом и людьми. Можно ли сделать отсюда вывод, что все человечество реально оправдано праведностью Христа? Нет, нельзя. Рим.5.18 – это классический пример того, что слово «все» может иметь два совершенно разных значения даже в одном и том же стихе! Эта разница четко подразумевается в разном применении понятия «все» по отношению к двум разным актам. Так же как первое «все» не относится к Человеку Иисусу Христу, а лишь к остальным, так второе «все» не относится ко всем людям без различия, но лишь к верующим во Христа (Рим.10.9).
Христологический федерализм охватывает человечество в его греховности. Спасительное же значение смерти Христа – это предмет сотериологического федерализма. Писание описывает смерть Христа как заместительное наказание за погибших людей (1 пет.2.24). В 1 Пет.3.18 Петр говорит, что Христос умер как Праведник за неправедных, с целью примирения отчужденных грешников с Богом. Иными словами, Бог вменил Христу наши грехи и предал Его смерти за них (Рим.6.23). Павел утверждает также, что Бог сделал не знавшего греха (Христа) грехом за нас, чтобы мы стали в Нем праведными пред Богом (2 Кор.5.21). Конец этого стиха относится к вмененной грешникам праведности Христа, упомянутой в Рим.5. Начало же его говорит о Христе, Который претерпевает казнь за наши грехи и от нашего имени.
Судебный характер этого события очевиден. Когда Павел утверждает, что Христос «стал грехом» за нас, он, конечно же, не утверждал, что Христос практиковал грех. Христос был объявлен и рассматривался как грешный, так как Он пострадал за греховных людей. Юдициализм – это сердце федерализма. Отрицать или размывать различие между юридической позицией и опытом означает отрицать федерализм, ибо если мы говорим, что Христос был признан грешным юридически, но никак не был грешником на опыте, то мы понимаем, что грешники оправданы юридически, хотя на опыте они и не творили добрых дел, на основании судебного вменения праведности Христа. 
Наконец, четвертое измерение – это семейный федерализм, в рамках которого родитель действует за ребенка. Сотериологический аспект семейного федерализма – это участие детей в завете с Богом, поскольку в таковой вступили их родители. Это проявляется в Библии наиболее отчетливо. Бог установил Свой Завет, чтобы быть Богом не только самого Авраама, но и семени его (Быт.17.7). Бог обещал Аврааму, что если он исполнит обрезание как условие завета, Он станет Богом не только его, но и его потомков. Исаак был введен в завет с Богом в силу верности его отца – Авраама. Павел утверждает в Гал.3, что Закон Моисеев никак не умалил обетование, данное Аврааму, и поскольку истинное Семя Авраамово – это Христос, то мы, объединенные с Ним верою, являемся «семенем Авраамовым и по обетованию наследниками» Завета (Гал.3.29). Одним из аспектов обетования, данного Аврааму, было то, что Бог будет Богом его потомства, и если верно, что Авраам принял этот завет и обетование, то родителям-христианам доступно то же самое. Мы можем реально действовать в Завете от имени наших детей.
Ранняя история Церкви однозначно свидетельствует об этом. Апостол Петр в день Пятидесятницы заявил, что обетование спасения применимо не только для слушателей-евреев и язычников, но и для их детей (Деян.2.39). Если слушатели уверуют и придут ко Христу, они могли быть уверены, что их дети некогда будут возрождены. Лидия и ее семья (Деян.16.15), стражник Филипп и его семья (Деян.16.33) были крещены и введены в завет Бога, и это был результат веры родителей. Павел утверждает, что одна из причин того, что верующие должны пытаться сохранить брак с неверующими супругами – это то, что дети Завета из нечистых стали святыми (1 Кор.7.14). Вера родителей освящает ребенка.
Семейный федерализм, однако, совершенно не заменяет возрождения. Личная вера остается необходимой для спасения (Рим.10.9), и дети должны осуществить ее. Тем не менее библейский федерализм в семье обеспечивает уверенность в том, что верующие родители,, которые примут обетования Бога и Христа для своих детей, могут твердо рассчитывать на их спасение (Быт.17.7, Притч.23.14). Каждый ребенок благочестивых родителей должен быть воспитан в вере, Бог же обещает придать его вере устойчивость. Это именно федерализм. Родители вхотят в отношения с Богом от имени всей семьи (Иис.Нав.24.15).
Интересно, что те, кто выступают против семейного федерализма в теории, часто подтверждают его на практике. Почти все возрожденные родители относятся к своей семье как христианской и требуют, чтобы их дети соблюдали заповеди Божии, данные в Библии. На практике они безусловно не верят, что ребенок имеет право сам выбирать религию. Понимают они это или нет, они признают библейский федерализм, где один человек может действовать от имени другого.
Семейный федерализм имеет свои отрицательные аспекты. Целые семьи могут подвергаться временному Божьему суду из-за греха родителей, обычно отцов (Ис.20.5, Иис.Нав.7.24-26). Страшно подумать, что грех отца и его отступничество может навести суд Божий на всю семью, представителем которой он является.
 
Следствия сотериологического федерализма
 
 Федерализм распространяется также на многие другие сферы в рамках семьи, церкви и правительства.
Семейный федерализм. Бог требует от мужчины жениться на овдовевшей жене брата, если у нее нет детей (Втор.25.5-9). Оставшийся в живых брат может действовать от имени умершего так, чтобы сохранить его семя. Это библейский федерализм.
Духовный федерализм. Это существенная особенность Писания. Библейской процедурой отбора старейшин является назначение, а не демократический выбор (Тит 1.5). Хотя Церковь может выбирать особых людей для решения конкретных задач (Деян.6.7, 2 Кор.8.19), Писание не дает оснований для практики выборности старейшин и епископов. Мы должны проводить различие между демократическим (когда во главе общины стоят избранные ею люди) и федеральным избранием (когда епископы и пресвитеры назначаются другими законно назначенными христианскими лидерами для исполнения своих обязанностей в Церкви). Когда Тит рукополагал пресвитеров по городам, он действовал федералистически, от имени других верующих.
Социально-политический федерализм. Он настолько очевиден в Писании, что вряд ли нуждается в доказательствах. Поскольку царство Давида в целом характеризовалось благочестием, Бог обещал грешному Соломону, что он не будет отвергнут с тем, чтобы его царство распалось, но суд будет отложен «ради раба Моего Давида» (3 Цар.11.9-13). Соломон избежал полного уничтожения царских наследников потому, что его благочестивый отец действовал от его имени. Давид грешил от имени Израиля в 2 Цар.24, и в результате тысячи евреев погибли. Когда действуют политические лидеры, они действуют не только за себя, но и от имени других лиц. Поскольку в Писании нет демократически избранных лидеров Израиля (за исключением, возможно, Саула), именно федералистское обязательство, а не демократическое представительство в значительной степени определяет отношения Бога с Его народом. Это имеет свои следствия: последователи могут пострадать от непослушания своего лидера (Втор.1.37).
 
Заключение
 
Федерализм является Божией схемой Его работы с людьми. Он непопулярен сегодня из-за демократических идеалов и веры, что каждый человек имеет право на автономию, и только он сам и никто больше должен вознаграждаться за свои заслуги или наказываться за ошибки. Общества, приверженные всему этому, затрудняются принять искупление во Христе, а также осуждение всего человечества из-за греха Адама. Но независимо от того, приемлет ли общество федерализм или нет, Библия учит ему, и в конце концов только это действительно имеет значение.

Перевод (С) Inquisitor Eisenhorn


Рецензии