Убили! Убили!

        Караульная служба в гарнизоне, находящемся на станции Обь, протекала вполне спокойно. Все было, как обычно - разводящие приводили и отводили часовых с постов, на калитке самого караульного помещения тоже располагался пост, но на нем караульному патроны не полагались. В эту роковую смену несли службу два молодых солдатика, два друга из Таджикистана. Вместе росли в одном ауле, вместе учились в одной школе, вместе призывались.
        И вот, один из друзей возвращается с поста, а другой, неся службу около калитки караульного помещения, решил пошутить:
        - Стой! Кто идет? Стой! Стрелять буду!
        И целясь в друга, нажимает на курок. Выстрел прозвучал внезапно. Оказалось, что в стволе карабина остался патрон – разводящий не проверил, правильно ли разрядили оружие после поста. Пуля попадает точно посередине над верхней губой, ниже носа, и выходит, на вылет, из затылка, как мы узнали позже. Парень автоматически прижал рукавицу к губам, увидел на ней кровь и как закричит душераздирающим голосом:
        - Убили! Убили!
        Друга от страха совсем парализовало, а раненного солдата немедленно отнесли в медсанчасть. Через месяц Таджикских друзей разбросали по разным частям – от греха подальше. А пуля, прошедшая на вылет, ничего не задела, как будто и мозгов то не было.
        Побаловались оружием!

1972г.


Рецензии