ВАСЯ, КЛЮЧ ПОД К-ОМ

               

Межа, изгородь, забор, крепостная стена, пограничная полоса, сколько слов,  а смысл один.
   Всё это придумано, чтоб  отгородиться,  отделиться, обособиться  и  противопоставить себя, семью,  род , страну, наконец.
  В  девяностых,   странно и страшно было видеть,  как стали появляться решётки на окнах сначала на первых этажах, потом и  на  вторых. Двери – металлические,  всё массивнее,  с навороченными замками. Не спасают.
 …Помню, мы уходили в школу, запирали дверь на замок, а  ключ вешали на гвоздик  рядом. Если отлучались надолго, то оставляли на  полочке, повыше.
 Ещё  совсем в недалёком прошлом бывало и такое:
     -Жили мы с соседями в «уплотнении».   У всех был свой ключ. Однажды  муж нашей соседки забыл свой  ключ дома и ушёл на работу.  а соседке надо во вторую смену уходить,  в квартире - никого. Она заперла  дверь,  положила ключ под коврик перед дверью и … на дверь нацепила записку:
 « Вася, ключ под  к----- ом!» и спокойно ушла на работу.
Написала я про это потому, что каждый день, проходя мимо  соседнего дома,   вижу  в окне за решёткой бабушку. Подперев кулачком щёку, она печально смотрит  на прохожих. Домочадцы уходят  на работу, на целый день, она остаётся одна - запертая. Ни выйти, ни зайти,     Где ей справиться со сложными замками,  двери открывать ей запрещено. Опасно!


Рецензии