Наша кловать
То была роковая ошибка, последствия которой мы расхлебываем до сих пор...
На следующий день муж, как всегда, достал Анитину любимую книжку и приготовился ее укладывать. Но не тут-то было. "Папа, ты же обещал, что я тепель буду спать в НАШЕЙ кловати!", - раздался заплаканный голос. "Но я же имел в виду НАШУ С МАМОЙ кровать!", - возразил муж.
И пошло-поехало.
В тот вечер между дочкой и папой разразилась настоящая война, в которой мне участвовать категорически запрещалось. Сначала Анита долго и упорно не засыпала и утром еле вставала в садик. Потом она начала вскакивать посреди ночи и перетаскивать свое одеяло и плюшевого медведя к нам в спальню. Муж не сдавался, Анита тоже. Так продолжалось гораздо дольше, чем у наших друзей и коллег, которые предупреждали, что приучение ребенка к своей постели - это болезненный процесс. Я уже больше не могла молчать, потому что на малышке лица не было от хронического недосыпания. К тому же в мoдных книжках по психологии ратуют за то, чтобы дети спали вместе с родителями. После моего вмешательства наступило временное перемирие, и Анита начала сладко посапывать у нас под боком.
Шли годы. Муж с Анитой периодически возобновляли ночные хождения туда-сюда с одеялом и медведями, которые заканчивались неминуемой победой дочки. Однажды мы даже обклеили Аниту комнату розовыми обоями и соорудили ей белое ложе с розами и балдахином, как у настоящей принцессы. Она прыгала от радости, но ночью по-прежнему перебиралась к нам. Зато ее папа иногда удирал отсыпаться в принцессину кровать и шутил, что с детства мечтал именно о такой.
Когда родился сын Гриша, я твердо решила не повторять с ним прежних ошибок. Я придвинула его кроватку вплотную к себе и в случае чего протягивала ему туда руку. Когда Гриша подрос, то стал перелезать к нам, но я всегда упорно перекладывала его обратно.
И вот однажды я заснула и случайно оставила его рядом с собой. Малыш мгновенно просек что к чему... Когда на следующую ночь он проснулся и обнаружил, что находится один в своей "люльке", то начал так жалобно и возмущенно плакать и тянуть ко мне ручонки, что я почувствовала себя по меньшей мере надзирательницей в концлагере. А муж уже не затевал войну с Гришей, потому что растратил все свои душевные и физические силы на Аниту.
Так и живем. Иногда бывает тесновато, особенно когда дети разворачиваются поперек, суют ноги в лицо или укладываются тебе на шею. Утешает только то, что у некоторых знакомых дела обстоят еще хуже. Например, у наших друзей аж трое деток, а под утро к ним в общую почивальню еще заваливается и собака.
Остается только надеяться, что время возьмет свое... Уже сейчас дочка все чаще остается в своей кровати, но заводит будильник на пять утра, чтобы вовремя успеть перебраться к нам.
Свидетельство о публикации №212011500352
Капитан Медуза 24.08.2017 16:51 Заявить о нарушении