О психология взаимоотношений - Задушить любовью

Я очень люблю цветы. Цветы – это совершенство форм, неисчерпаемая гамма красок, очарование запахов. Каждый цветок неповторим по своему.
Весенние фиалки – нежные и трепетные. Осенние георгины- помпезные. Ландыши  благоухают свежестью чистоты и невиности. Розы – великолепные , но в тоже время горделивые и заносчивые.Лилии – хрупкие и изящные недотроги. Ирисы -  элегантные денди.  Ромашки – милые скромницы. Гладиолусы- величественные и строгие.
Можно было бы продолжать бесконечно, но правильнее сказать, что каждый цветок неповторим своей индивидуальностью и подход к каждому цветку должен быть соответсвующий. Не будут  светолюбивые георгины расти под густой сенью еловых лап. А вот франтоватые азалии не выносят прямого солнца.
Вчера я заехала навестить свою подругу, она была не в духе и рассказала мне, что пару месяцев назад приобрела азалии,о которых давно мечтала, выделила им, по её мнению, лучшее место в саду – открытое и солнечное, холила и лелеяла эти капризные создания.   Азалии погибли все до одной.
Но подруга и допустить не могла, что причиной гибели нежной азалии послужил избыток солнца и абсолютно неправильный уход.
Как часто мы переносим свои стереотипы восприятия мира на окружающих, даже не пытаясь понять того, кто рядом с нами, меряя его своими стандартами, своими вкусами и предпочтениями, потчуя его своими интересами и увлечениями. 
А может всё таки попытаться, хотя бы попытаться  понять близких, их интересы, их нужды и желания до того,как вы возможно насмерть задушите их своим проявлением "любви" ?


Рецензии
Здравствуйте, Алекс!

Прочитала уже не одну Вашу миниатюру. Не перестаю наслаждаться чтением. Удивительная мудрость и глубокий жизненный смысл в каждой из них.

Вы правы. Любовь - это чувство, которым можно окружить, согреть, вознести до небес. Но если любви очень много, да мы ещё и меряем её своими стандартами, вкусами, предпочтениями, интересами и увлечениями, то проявления нашей любви превращается в орудие убийства того, кто рядом с нами.
А вот "красивая комбинация", с учётом интересов, нужд и желаний любимого человека – это залог успеха во взаимоотношениях.
С уважением и неослабивающим интересом к Вашему творчеству

Альмира Варадиз   16.09.2014 13:18     Заявить о нарушении
Дорогая Альма, спасибо за добрые слова. Всегда рада вашему визиту на мою страничку.
Всего вам хорошего.
С уважением,

Алекс Харр   18.09.2014 04:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.