Неудачная охота

     Эта история случилась ранним июньским утром. Бабушка с Таней поливали огурцы в огороде, а в будке сладко посапывал сторожевой пёс «дворянских кровей» по имени Кузя. Он отсыпался после ночного дозора. Внезапно сон пса был потревожен. С шумом и хлопаньем крыльев с неба резко упал сокол, держащий в цепких лапах молодого фазанчика. Хищник намеревался на земле добить крупную добычу. Но не тут-то было.
  Бдительный пёс пулей выскочил из будки и схватил зубами хищную птицу за крыло. От неожиданности сокол выпустил фазана, который не замедлил скрыться за садовыми постройками. А сокол, вырвавшись от пса, перелетел через соседский забор и скрылся из вида. Кузя, прикованный цепью к будке, с растерянно-возбуждённой мордой, долго смотрел в небо и в его взгляде читался немой вопрос: "Что это было? И куда делось?" По самолюбию пса был нанесён страшный удар.
  Таня как зачарованная наблюдала за псом, всё произошло за считанные секунды. Девочка потянула бабушку за рукав:
   - Пойдём, посмотрим, как там пострадавший фазанчик.
  Бабушка с внучкой осмотрели все кусты, заглянули за баню и сарай, но нашли только несколько красивых пёрышек. Птица спаслась.
  История получила неожиданное продолжение. Через какое-то время, в дружеской беседе с приятельницей, живущей на другой улице, бабушка выяснила, что раненный сокол упал к ней на дачу. Хищник никого к себе не подпускал и прятался в зарослях.
  Соседи, узнавшие о пострадавшем соколе, приносили ему сырое мясо и оставляли возле кустов. Через несколько дней, окрепнув, хищник улетел.
   Таня, узнав об этом, очень обрадовалась:
   - Как хорошо, что фазанчик и сокол спаслись от зубов нашего Кузи!


Рецензии
Как интересно.

Надежда Ром   22.11.2015 22:21     Заявить о нарушении
Спасибо! Моей собаки уже нет в живых,
а благодаря этому рассказу, о ней
узнали читатели. И я вспоминаю
с улыбкой этого горе-охотника.

Елена Телушкина   23.11.2015 22:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.