Про Машу, Мишку и волшебного мастера игрушек

Александра Троць
 
У маленькой Маши было много игрушек, но больше всего она любила мохнатого Мишку, которого ей подарил папа. Мишка не был похож на обычную плюшевую игрушку: на лице – очень умные глазки; он мог самостоятельно сидеть и даже шевелить лапками. Но самое главное – он выполнял все распоряжения своей хозяйки. Если Маша играла со своими игрушками в школу и учила кукол писать и рисовать, водя своей и их ручками по листу бумаги, то лучшие работы всегда были у Мишки. Он – самый опрятный, самый талантливый и самый послушный.
Однажды Маша заболела, и врач велел ей лежать в кроватке. Мама давала дочке разные лекарства, невкусные, как ей казалось, травяные настойки и сладкие витаминки. Но Маше совсем не хотелось лежать в постели: у неё заболели бока, пропал аппетит, глаза её потускнели. Но, главное, она перестала играть со своими куклами, и даже  любимый Мишка перестал её интересовать. Домашним казалось, что Маше становится всё хуже и хуже.
В один прекрасный день Машина мама заметила, что Мишка куда-то исчез. Она искала его в комнате девочки, в коридоре, на кухне, но нигде не нашла игрушку. Говорить о пропаже дочке она не стала, хотя совершенно не понимала, куда Мишка мог подеваться.
А тем временем Мишка бежал за помощью к одному знакомому волшебнику, тому самому, кто «оживлял» все игрушки на кукольной фабрике. Только он мог сделать куклу говорящей, змея - летающим, машину – заводной. Мишка хорошо помнил, как долго волшебный мастер возился и с ним. А когда закончил работу – сказал: «Ну вот, теперь и ты стал волшебным. Если что случится с механизмом, милости прошу». И хотя с Мишкиным механизмом всё было в порядке, он что есть мочи спешил к своему волшебнику: надо было спасать Машу, которая за последние два года стала лучшим его другом, мамой, воспитателем и самым лучшим человеком на Земле.
Мишке удалось незаметно проникнуть в кабинет волшебного мастера игрушек, и тот выслушал печальную историю о Маше и просьбе помочь бедной девочке. Мастер долго не раздумывал – помогать игрушкам и людям – было его любимым занятием. Он взял заводную «Скорую помощь», говорящего доктора Айболита и какие-то коробочки, которые благополучно уместились в маленьком белом чемоданчике с красным крестом.
Дорога домой показалась Мишке куда короче, чем  дорога из дома на
игрушечную фабрику – ведь теперь он не бежал своими маленькими ножками, прячась от проезжих машин и прохожих, а гордо восседал на руках самого волшебника.
Дверь в дом оказалась незапертой, но волшебник всё равно нажал на звонок. Вышла Машина мама и, увидев Мишку на руках незнакомого человека, сразу обрадовалась и начала благодарить мастера за  неожиданную находку. Но тот остановил её и рассказал о причине своего визита. Мама была очень удивлена, но пустила незнакомца к Маше в надежде, что девочке будет приятно увидеть и его, и своего любимого Мишку.
Однако волшебник пошёл к Маше не сразу. Сначала он запустил к ней свою заводную «Скорую помощь» с водителем в белом халате, которая с сиреной, сделав круг по комнате, выехала в полуоткрытую дверь. Затем маленькими степенными шагами в комнату вошёл Айболит и, остановившись у кроватки больной, сказал:
- Добрый день, сударыня! На что жалуетесь?
Маша, открыв рот от удивления, с удовольствием наблюдала за происшедшим. Ей хотелось заговорить с доктором, но она почему-то не решалась.
- Покажите язычок! – продолжал доктор Айболит, и его рука с маленькой ложечкой тут же поднялась вверх. По-моему, у вас -  просто хандра. Вам нужно чем-то развлечься. Где мой чемоданчик?
В эту минуту в комнату вошёл игрушечный мастер, ведя за руку большого мохнатого Мишку. У Маши широко раскрылись глаза – то ли оттого, что Мишка шагал на собственных ножках, то ли оттого, что в комнату действительно зашёл человек с докторским чемоданчиком.
Мастер взял Айболита на руки и спросил:
- Чем будем лечить, доктор?
Затем поднёс доктора к уху и переспросил:
- Что вы сказали? А-а… Понял. Сейчас всё сделаю.
Дальше всё происходило, как в сказочном сне. Мастер по очереди вынимал разноцветные коробочки из докторского чемоданчика с красным крестом, нажимал на какие-то кнопочки, и из коробочек вылетали малюсенькие самолётики, бабочки, стрекозки, которые кружились по комнате и снова возвращались на своё место. Волшебный мастер заводил их снова и снова, пока Маша окончательно не развеселилась. Потом «ассистент доктора» потрогал головку девочки и объявил, что Айболит разрешил ей ненадолго встать с постели. Маша так обрадовалась, что даже мама не смогла ему возразить.
Вскоре все сидели за большим столом и пили чай. Маша сидела рядом с Мишкой, игрушечный мастер - с Айболитом, а мама – с водителем «Скорой помощи». Волшебник рассказывал Маше удивительные истории про кукол, в том числе и про Мишку, оказавшимся настоящим другом и товарищем. Теперь девочка знала наверняка, что никогда не расстанется с этим мохнатым, слегка потрёпанным от долгой ходьбы бурым медвежонком, который, рискуя своей жизнью, совершил настоящий,  далеко не игрушечный поступок.


Рецензии