Выигранный Раунд Классовой Борьбы

Не так давно Уоррен Баффет, один из наиболее богатых людей Земли (официальная статистика) сказал примерно следующее:

"Классовая борьба не закончилась, она продолжается, и мы (сверхбогатые) выиграли её используя лишь налоговое законодательство."

Здесь ссылка на оригинал:

Позавчера я прочитал пост в блоге экономиста, чьи идеи мне глубоко близки, Нобелевского лауреата Пола Кругмана (Paul Krugman), который с цифрами и графиками доходчиво показывает как это произошло. Ниже приведён перевод этого короткого блога. Иллюстрирующий график приложен:

P.S. Обратите что перелом в перераспределении роста СНП роизошёл в районе 1972 года, когда налоговое законодательство США было пересмотрено в сторону уменьшения налогообложения на налогоплательщиков с доходом выше 200 тысяч долларов.



"То о чём не принято говорить"

Things We’re Supposed To Be Quiet About

Оригинал здесь:



Апологеты существующего и растущего имущественного неравенства часто приводят в свою защиту аргумент о том, что несмотря на неравенство, доход подавляющего большинства граждан США медленно, но растёт, а поэтому, людьми, говорящими о неравенстве движет лишь зависть.

Стоит помнить, что мы, граждане Америки считали и считаем: рост экономики страны должен адекватно отражаться на заработке всего населения. Доход должен увеличиваться пропорционально экономическому росту, а не пропорционально сверхурочно отработанных часов. Eдинственная причина медленного роста нашего благосостояния заключается в том что практически все плоды экономического роста были перенаправлены в карман очень малого числа людей "верхнего эшелона".

Лэйн Кенуорфи (Lane Kenworthy) недавно подговил таблицу прекрасно иллюстрирующую эту ситуацию, сравнивая медианный доход семьи в США с реальным ростом Совокупного Национального Продукта (таблица представлена в окне иллюстрации к статье, прим
переводчика).

Контраст данных бьёт в глаза: послевоенное поколение Американцев удвоило своё материальное благосостояние за то же время, за которое наше улучшило своё положение лишь на 20 процентов. При этом прирост СНП прямо коррелирует с ростом СНП в послевоенное время. Разница между ростом доходов после войны и сейчас практически целиком перешла на счета пресловутого "одного процента" наиболее богатых граждан США.

Это реальность, не зависть. Но мы не должны об этом говорить, не правда ли?

Перевод

Виктор Урусов

Такома

Январь 2012


Рецензии