Анатомия абсурда. Глава 1

1.
В начале той памятной весны вместо традиционных грачей с юга прилетели куры. Они несли яйца по девяносто копеек десяток и продавались за рубль двадцать. Красавицы по договору за пять и восемь, хронически страдавшие сальмонеллёзом и, по слухам, венерическими болезнями, от возмущения хлопались в обморок и продолжали синеть.
Город наслаждался дешёвой птицей и живо обсуждал необыкновенное явление природы. Мнения разделились. Одни полагали, что ничего такого нет: просто в окрестностях Киряйгорода начала работать фабрика грёз, и то, что люди едят, на самом деле суть выбросы экологически вредных наркотических веществ. Другие, напротив, даже необыкновенно ранний приход весны в том году приписывали прилёту кур.
Нашлись и дельцы, задумавшие на этом удивительном природном феномене погреть руки и сделать политическую карьеру – но о политике, по крайней мере в этой книге, или хорошее, или ничего.
На фоне сероватого мартовского ландшафта, лишь кое-где расцвеченного оранжевыми пятнышками дворников, многоцветные хохлатки и особенно их красочные кавалеры, гордо восседавшие на карнизах, перилах балконов и гребнях крыш, производили отрадное впечатление. Однако кое-кто уже начинал и задумываться. И был прав: куры, как и следовало ожидать, оказались только первыми ласточками.
Вторая ласточка пиликнула (по другим сведениям, и пикнуть не успела) в Киряйгородском краеведческом музее. Её звали Ирина Реверанец.


Рецензии
"Ее звали Ирина Реверанец"...Но единственный писец, кто ее так звал, был ее внебрачный муж Досада Эммануил, фамилию которого она так и не взяла по понятным причинам.

Русская Российская Республика   18.01.2012 04:21     Заявить о нарушении
"Внебрачный муж". Хорошо сказано. Почти как "русский россиянин".)

Эммануил Досада   18.01.2012 05:44   Заявить о нарушении
Вы, видимо, считаете, что брак и семья - это одно и то же. Брак - возможная основа семьи. Семья же - это союз мужчины и женщины, основанный на ведении общего хозяйства. Состоять в браке и быть семьей - это разное, хотя люди, далекие от юриспруденции и от социологии, не различают этих отношений. Что касается русского россиянина и чуваша россиянина, то иностранцы их тоже не различают. Эффект тот же, что и у диких волков, для них все взрослые люди на одно лицо. Волк, который превратился из волчонка в волка среди людей, различает их в лицо также, как и собаки. Понятно, что Вы либо иностранец, либо бот-программа, которую создал программист-иностранец по отношению к населению страны Россия.

Русская Российская Республика   18.01.2012 08:56   Заявить о нарушении