Вариант сознания... ч. 64

         
 Фактор  недоверия.
     Ежедневно с утра до вечера новости переполнены картинами пожаров и разрушений. Мы привыкли и  не замечаем, что  ужас прочно вошел в жизнь.
      В Архангельске ночью рвануло жилой дом – провалился целый подъезд, погибло более трех десятков  людей. В Ясенево обваливается крыша аквапарка… В Багдаде рвануло гостиницу – пожар, дым, огонь, крики… В Москве в день голосования – грандиозное зарево возле Кремля: кто-то подпалил Манеж. Кстати, когда-то я видел там выставку Глазунова… Во Франции группировка имени Мовсара Бараева – того самого бандита, который захватил «Норд-Ост», - грозит покарать  французов, если те не отменят запрет носить мусульманские платки… Террористы  играют в кошки-мышки, выискивая слабые места цивилизации для нанесения очередных ударов.
       А цивилизация наша вся построена на  коллективном уговоре, на коллективном доверии. Государство доверяет гражданам, граждане доверяют  властям – потому работают больницы и школы, метро и аэропорты, банки и бани. Доверие основано на мысли, что всякий человек, точно так же, как я сам,  идет к другим людям с добром. Ну, как бы мы ходили в баню, беззащитные голые люди, если бы не  полагались на  уверенность, что у соседа в тазу просто вода, а не серная кислота? Как бы  подставлялись медсестре под укол, если бы не были уверены в ее добрых намерениях?  Кто бы покупал на рынке картошку и мясо, если бы  априорно  не доверял продавцу?
       Теперь жизнь будет определять фактор недоверия. В каждом человеке будут подозревать  злоумышленника.  В каждом  видеть угрозу собственной жизни и общественному порядку.  Потому, вероятно, мы вступаем в новую фазу общественного развития, которая будет основана на тотальном недоверии ко всем  и всему, на тотальном контроле всех и вся. Это совсем не то, что имел в виду Оруэлл в своем безумном романе. Не тотальная идеология типа коммунизма или фашизма будет держать руку на твоем пульсе.  Тотальное недоверие сделает нас рабами и заложниками безопасности.
      Технически мы к этому готовы.  В сущности, мы прозрачны  насквозь: наши счета в банках, наши телефонные разговоры, наши  электронные письма,  наши поездки по именным билетам… Какой искус для власти!  Почему  в  Англии  так  быстро  «вычисляют»  террористов?  Там  на  каждой  улице,   на каждой  троллейбусной  остановке,  на  каждой станции метро  стоят видеокамеры. Отслеживаются  передвижения  по городу практически любого  человека,  любой  собаки.
      Я мысленно ставлю себя на место  тех самых людей, которые  продумывают тактику и стратегию террора. В повести «Шкаф» я близко подошел к  этой теме: представил, как в тихих кабинетах сидят  интеллигентные интеллектуалы  и, попивая кофе,  продумывают  страшные каверзы против  русских.  Теперь  философы,  дизайнеры  и инженеры террора  соображают,  как эффективнее всего, пользуясь достижениями цивилизации, разрушить эту цивилизацию изнутри.  Взор пал на небоскребы  - очень они  похожи на гигантские гробы, поставленные стоймя… А здорово было бы ударить по небоскребу кувалдой  здоровенного «Боинга»!  Сказано – сделано… На очереди железные дороги.  По стране проложены десятки тысяч железных путей – невозможно  уследить за путями, за миллионами пассажиров. И вот в России, а потом в Испании  вагоны вздуваются от чудовищных взрывов…
      Их преступная логика  выискивает слабые звенья цивилизации. Конечно, теперь отдельные объекты типа воздушных и морских судов  взорвать сложно: доступ на них контролировать проще всего. А вот  бензозаправки… Миллионы машин ежедневно  без всякого контроля  въезжают  на их территорию,  миллионы литров бензина  льются в баки, миллионы хранятся в цистернах поблизости.  Достаточно как следует набить гексогеном грузовик, включить таймер, и…  о, какой фейерверк  получится  в городах и поселках!  И так – везде.
       После очередного ужасного взрыва  власти  введут контроль на заправках – как ввели уже в аэропортах, на поездах. Шаг за шагом страна будет превращаться в  гетто: контроль в больницах, в магазинах, в кинотеатрах, в метро,  аэропортах, в школах и вузах,  в театрах  и на заправках… В подъездах  и подвалах. В  автобусах и такси. В отдельных квартирах  и сортирах.
     …Когда отравленная Волга понесет  в Каспий  тысячи тонн гниющих трупов рыбы – что делать?  Огородить Волгу колючим забором? Потом запылает безразмерная и безграничная тайга… Потом – после ужасного взрыва на переполненном пляже, когда море  покроется кусками кровавого мяса, - колючка везде и всюду. Страны превратятся в клетушки, разгороженные  заборами.
     Уже сейчас подозрительно часто возникают эпизоотии  типа птичьего гриппа. Их цель очевидна -  лишить человечество  источников питания. Или - эпидемии  нетипичной пневмонии. Карантин за карантином! Все – звенья одной цепи. Все работает как  части глобальной машины уничтожения цивилизации.
      Неприятно размышлять на такую тему. Но есть объективная логика развития событий – надо выстроить их правильно и уяснить тенденцию.  Мне кажется,  это один из реальных вариантов самоуничтожения цивилизации,  в  основе которой  возникли страшные  изъяны. «Современное человечество утратило доброту»…   Это цитата из  Ивана Ильина (Аксиомы религиозного опыта. М., 2002).
                Март 2004


Рецензии