Лабиринт

Вот он, перед тобой. Входить или не входить в него -- решать тебе. Перед входом -- план, хочешь -- разбирайся в нём, а хочешь -- иди по наитию. Какая цель : пройти весь лабиринт и выйти через другой проём или попасть в центр ? Вроде бы, входя в любое сооружение, из него рано или поздно придётся выйти. А захочешь ли выйти, увидев центр этого лабиринта, -- тоже вопрос, который ещё даже не приходил в голову тому, кто только стоит у порога.
Набираешься смелости... Заходишь...
Коридоры, коридоры и ответвления, коридоры и тупики. Где-то проходишь уверенным шагом, где-то осторожно ступаешь. Что-то подсказывает : туда не ходи. Что-то подталкивает : это твоя дорога.
В пути встречаешь таких же странников. С кем-то хочешь идти, хотя бы до нового поворота, если дальнейшие пути не совпадают. А кто-то, наоборот, просит тебя помочь ему сделать несколько ближайших шагов.
Огромен лабиринт. Входя в него, ещё не можешь оценить ни его размаха, ни его затягивающей магии. Но что-то непознанное заставляет идти вперёд.
Иногда попутчики сопровождают тебя, а иногда бредёшь сама меж серых однообразных стен, бесконечно долго... Отчаянно долго...
Вдруг тебе протягивают руку. И ты ещё не веришь. А вдруг за эту помощь придётся расплачиваться. А вдруг эта рука только завлекает тебя в глухой тупик.
Потом видишь, за этой рукой человека. И понимаешь, что он -- не попутчик. Он -- Поводырь в этом лабиринте для таких слепых котят, как ты. Посланный каким-то высшим разумом именно к тебе.
Шаг за шагом проникаешься доверием к нему, видя, как уверенно он проходит мимо зловещих проёмов тех самых ответвлений лабиринта, в которые запросто могла попасть сама.
И уже нет отчаяния одинокого скитания, есть наконец-то душевное равновесие и уверенность. Та уверенность, которой он поделился с тобой.
Твои шаги теперь тверды, твои стремления приобрели чёткие контуры.
 
Только один вопрос : ты идёшь к центру или к выходу ?

Написано 2010-08-15


Рецензии