О Крещении и баранах

В великий праздник Крещение Господне очень много людей идет в церковь с бутылками, канистрами, банками за святой водой.
Вечером толпы идут купаться в проруби.

Но вот в чем вопрос : ЗАЧЕМ?

Зачем вы идете за водой, а не к Богу?

Зачем вы идете в прорубь, а не на исповедь?

Мы очень часто не задумываемся о том, что много вещей делаем на автомате, по привычке.
Мы знаем, что 19 января нужно идти набрать воды,но зачем.Никто не задумывается над тем, какой смысл в святой воде. Главное набрать и побольше!!!

Мой один знакомый любит читать мантры и увлекается востоком, но считает обязанностью искупаться в проруби на крещении. Зачем? Ведь это абсолютно далекие друг от друга ценности и религии.

Чего хотят люди от купания в ледяной воде? Неужели мы считаем, что если раз окунулся то все грехи так и смылись,они смываются с души, а не с тела и посредством исповеди, а не мытья. Не нужно относиться к религии и церкви как к собесу. Получается: "Господи, я окунулся в прорудь,давай прощай мне грехи!Я перед тобой долг выполнил и больше ко мне не приставай, дальше буду жить как считаю нужным."

Крещенская вода - это святая вода, к которой нужно относится с благоговением, а не витаминизированный напиток нахаляву!

Если ничего не делать, а просто купаться в проруби раз в году и попить водички, то ничего не изменится. К душевному здоровью нужно относиться серьезно!

Давайте перестанем следовать привычкам, о происхождении которых мы даже не знаем!


Рецензии
С предпоследним замечанием - полностью согласен. А что касается остального - сколько людей, столько и путей. С виду всё кажется однообразным и механическим, но всё же, каждый, даже самый пошлый и гнусный человек - уникален и неповторим. Что касается тех, кто отправляется 19.01 искупаться в ледяной проруби, то к ним я отношусь уважительно! Пусть даже так! Планка исповеди и проч. - очень высока и фактически непреодолима для многих людей, но прикоснуться к вере, хотя бы постоять рядом - немало и для них! Да и вообще, купание в ледяной воде, с другими людьми - это же кайф! Драйв! Праздник!

Антон Ястребаус   07.02.2012 18:03     Заявить о нарушении
я с вами полностью согласна,т.к. для многих и это уже великое свершение,просто призываю не слепо делать чтото а задумываясь зачем и для чего)Спасибо за хороший отзыв.

Алиса Василиу   07.02.2012 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.