Притча из - Димка и Чухпелек -

          Из «Наш друг - Димка. Димка и Чухпелек.»

   - Давно было, - сказал Чухпелек, - очень давно.
     Был я тогда на Кавказе, почти рядом с Эльбрусом. По делам был, - не просто так. Вот тогда мне один старый алан – Наурз и рассказал эту притчу.
  - Оставил старый горец своим семи сыновьям отару да пса и умер.
     Пасли братья отару по склонам да лугам, пес знал свое дело – помогал с того и жили. Но время всему приходит. Стали братья то один, то другой вниз бегать. То на невест посмотреть, то среди людей побыть, то в празднике поучаствовать, в борьбе себя показать, в скачках и других подвигах молодецких.
     Любили все братьев, ладные да удачливые были они, да и не бедные – отара-то была не самая маленькая.  Каждый дом был рад такого гостя принять, да за стол усадить.
    … Вот однажды, накануне большого праздника внизу, утром встали братья, отару проверили, барана сварили, наелись, даже часть мяса осталась, отпраздновали тоже и сели на горы смотрят.  Пес отару сторожит, как уж и что он этот пес делал, - не знаю,  а близко к отаре волки не подходили, а овцы его слушались.
     Скучно братьям стало.
     Встал старший брат и тихонько ушел туда, туда, где внизу веселье и праздник.  За ним другой, за тем третий. Все ушли праздник праздновать.
    Остался только младший брат. Да и тот посидел, посидел, видит, - братьев рядом нет, подумал, что скоро должны подойти, - куда-то по делам отошли, посмотрел – пес службу справно несет, собрался и тоже вниз ушел.
     Весело внизу, сытно, кроме мяса там и фрукты, вино.
    …Под утро уже вернулся старший брат  голодный.  Видит, а мяса-то, что оставляли – нет. Сидит белая ворона и теребит косточки, что от него остались.
    Отара в целости и сохранности, но проучил он пса так легонько, где палкой, где пинком, да и вниз обратно пошел. Есть хотелось, а самому готовить не хотелось.
     За ним пришел другой брат. Видит, -  мяса нет, а пес лежит. Проучил его – так легонько, чтоб неповадно было лежебоке, где палкой, где пинком под ребра,  да ушел вниз.
     Пришел третий брат, видит, - братьев нет, мяса нет, пес лежит. Проучил его, да и тоже вниз ушел.
  … Днем уже пришел младший брат.
     Видит – пес дохлый, весь израненный лежит, белая ворона теребит кости от остатков вареного мяса, что оставляли братья перед уходом, а отара вся волками изрезана и ходят по битым овцам вороны белые и черные, а волки сытые рядом лежат. 
     Бросился было на них с палкой младший брат, да те только порычали, а с места не сдвинулись.
      Пришел старший брат, - видит младший сидит рядом с псом, плачет, волки да вороны белые и черные по овцам ходят.
      Стал старший младшего ругать, а младший старшего, за то, что отару покинул, - одну оставил без присмотра. Тут и другие братья подошли, поругались да сошлись на том, что пес отару-то не сберег.
      Каждый из старших не признался, что уже был здесь, что отара была жива и здорова, а про себя подумал: - Так тебе и надо, нечего было, - наше мясо есть?
      Только младший, ничего не зная, про то, как старшие братья пса учили, думал, что братья во всем виноваты. Он-то ушел последним, - думал, что братья-то рядом где-то.
       И стал он братьев ругать, да не положено на старших кричать, махнул рукой да пошел вниз – праздник допраздновать.
       А старшие за ним потянулись, - есть-то, - хочется.
       А вслед им смотрели волки и вороны черные и белые – у них пир уже вовсю шел.
       И одна белая ворона тоже им вслед смотрела.
       …Только новости  в горах – быстрее стрелы полета.
       Не приняли их в праздник-то те,  кто внизу был.
       Так со стола в пыль покидали, чтоб с голоду те не ослабли да и выгнали со словами: - Уходите от нас, нищета убогая, нечего здесь ходить, да детям нашим быть примером дурным.
        А куда идти? Велик Эльбрус, а горы – маленькие.
     - Не, ты понял? – Димка стоял и смотрел на меня, выпучив глаза, - Я ему про выборы, а он мне про семерых дураков!


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.