C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Лишнее в экономике

Вертикали и горизонты.

Замахнусь на святая-святых. Вертикаль. Декларируется как будто движение к рынку. Путем создания и укрепления вертикалей. Сама по себе вертикаль подразумевает четкое распределение и исполнение обязанностей. В любой сфере деятельности. Сколько нужно исполнителей для каждой из них, начиная с министра? И где взять?
Риски потерь вертикали на каждом исполнителе (звене) на самом деле не так страшны, как обрушение всей вертикали. А оно неизбежно. Потому что звенья (по разным причинам) исчезают рано или поздно. Это же люди.
Хотя бы потому, что вертикаль воспитывает привычку строгого исполнения, когда отклонения (неважно, хорошие или плохие) грозят потерей места в ней.
Налицо искоренение в масштабах всей вертикали инициативы и ответственности. Как следствие - жизнеспособности.


Рецензии
Евгений Валентинович, вы хотите проанализировать сложности взаимоотношений государственной власти и гражданского общества? И всё это через укрепления вертикали власти в современной России.
По Вашему - это всё должно так же рассыпаться, как карточный домик?
Это страшно.
Как-то мы всегда выплывали...
Будем надеяться на лучшее.
Спрячу ка я голову в песок, как страус...

Нина Калашникова   12.10.2019 17:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.