Тезисы. Критика системаизма. 9

"Двигаясь выше по абстрактной иерархии можно утверждать, что "человек" - это ниже стоящая ступень, чем "живой организм"[1].

В предыдущих работах я раскритиковал "абстрактную иерархию".
Если абстракция - это мысль, то её иерархия невозможна, а только логическая упорядоченность, что присуща человеческому мышлению.
Человек не может быть "ниже на ступень" развития, чем живой организм, поскольку человек - это "вершина" развития материи. Живой организм - это организм живой материи любой степени сложности, составляющая любое живое существо, в том числе и человека. Любая материя проходит процесс развития к разумной материи. Даже если, под "живым организмом" понимать совокупности всевозможных организмов живых существ - то это всего лишь некий идеал, что опасен в своей реализации человеком. И только в мышлении (или перенесенный в виртуальность человеком) как абстракция "живой организм" может превосходить по возможностям над таким же "абстрактным" человеком, возможно и обратно, но "абстракция" не подлежит сравнению с материей, поскольку абстракция - это не материя, а продукт мышления человеческого мозга.
------------
[1] - Системаизм. Системаизм.


Рецензии
"Если абстракция - это мысль, то её.." - познакомьтесь получше с темой. Глупое заявление в начале может привести к нелепым результатам в конце!
"Даже если, под "живым организмом" понимать совокупности всевозможных организмов живых существ - то это всего лишь некий идеал, что опасен в своей реализации человеком." - ОПАСЕН??? ЧЕМ? Просто невозможно спорить с таким бредовым лепетом.

Медведев Дмитрий   28.01.2012 14:16     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →