Начало

            Городок у нас маленький. Цивилизация доходит долго. Но телевизор смотрим регулярно. После работы зайти в магазин за продуктами.  Что здесь такого? Вот и пошел, раз жена сказала. А  по пути попал новенький магазинчик. Над входом в подвал свежая, еще с невысохшей краской вывеска.  «Компьютерный салон». Значит и до нас добралась цивилизация. Зайду. Посмотрю, что здесь такое. Яркий свет ослепил. Сколько стеллажей и полок. На них аккуратными рядами выстроились  разные интересные штуки, названия которых я еще и не знал. Хожу, присматриваюсь, читаю, просвещаюсь. Подходит продавец. Такой молодой, в костюмчике с галстуком. Очкарик. Интеллигентно так спрашивает: «Интересуетесь, вам подсказать, для чего вам компьютер»?  Я прям остолбенел. Стою, рот как карась открываю, а сказать ничего не могу. Завис. Пытаюсь что ни будь умное придумать. Там дети в школе учатся. У них информатика. Компьютер они уже видели один раз, в кабинете у директора. Или соврать, что себе хочу купить модную штуку. Нет, придумать сразу не получилось и я гордо подняв голову вышел на улицу. Зашел в лавку за молоком и хлебом. Продавщица даже не поинтересовалась, Зачем мне хлеб. Бреду, размышляю. Допустим мебельный магазин. Мебель первейшая необходимость. Не на полу же спать.  Не из бумажных стаканчиков употреблять. Это в гараже, после работы, постелил газетку на ящик от яблок  и готово. Зайдешь в магазин за любой вещью, вам ни кто из продавцов не задаст идиотский вопрос, « Для чего это вам это нужно».
             Решил пока не думать, а спросить для начала у жены.  Конечно не нужен. Был категоричный ответ. « Там же вирусы всякие могут быть, да и телевизор есть». « Потом он сколько деньжищ стоит, а у нас стиральная машина старенькая, и второй холодильник не помешает».
             С женой все понятно. Технический прогресс для нее противопоказан. Это не пылесос. У нее более домашние потребности. Вот если б я ее спросил про новую шубу, или сапожки из натуральной кожи, или о колечке с бриллиантом, маленьким. То никаких возражений не возникло бы в принципе. Хотя о чем это я. Ну про колечко я еще подумаю.
         Дети. Дети вообще были категоричны. Прыгали от восторга и хором кричали. «Нужен»!  Там же игрушки разные, и музыку слушать можно. Да вообще там столько всего.  Не знаю, что там можно много всего,  но вот про учебу пока молчат. Полная компьютерная безграмотность. Хотя с другой стороны им дальше жить. Общее представление должны иметь, дети не глупые, пусть познают.  Аргумент в пользу детей подействовал. Но счет то равный.
          Вечером заскочил к соседу. Поговорить за жизнь и за компьютер в частности.  Что б беседа клеилась, сходил в лавку за пивом.  А продавщица  даже языком не пошевелила спросить,  «Зачем мне пиво.»  Она наоборот посоветовала на сдачи взять сушенных кальмаров или сыр косичку. Отсчитала сдачу и говорит. « Заходите еще.»  Вот бы там мне так сказали. Купил компьютер, а на сдачу там мышку, или коврик предложили. Зайдите завтра, Свежие мониторы подойти должны.
          С соседом разговор получился основательный. Еще дважды ходили в магазин за пивом. Вот ведь продавщица. Прямо как знала, что вернемся. Да не об этом речь. Сосед приводил свои аргументы веско, хлестко и максимально точно. «Ты на жену не сердись, посмотри, что у нее на кухне творится. Как без всего этого она может справиться. Всякие  блендеры, микроволновки. Ты в этом ничего не понимаешь, как это работает, а жена все знает. А машина, Она в ней ничего не понимает, но садится и едет, и тебя пьяного везет домой. А здесь включила, новый рецепт записала, или модный фасон платья посмотрела. Сам включил, Посмотрел, где рыбалка хорошая, или страну какую посмотрел. Никуда ехать не надо. Дешево и сердито. А с вирусами еще проще. Может там какой пенициллин  есть, или что от гриппа. Детей то же учить надо. Сами они этого еще не понимают. Но им в школе преподают информатику, да и курсы разные есть. Хоть и платно, но на компьютер деньги нашел, вот и на курсы найдешь».
Хороший у меня сосед. Все правильно рассудил. Все по полочкам разложил.
          На работе, с парнями долго разговаривал. Просветили меня по всем вопросам. Ребята компетентные.  Сразу сказали. Один раз живем. Надо пробовать. Вещь нужная, пригодится в хозяйстве. Программы полезные есть всякие, готовые. Ничего и придумывать не надо.  Все тебе рассчитают.  Редакторы подскажут как правильно  и без ошибок написать. Дети быстро схватывают. А пойдут учиться в институт. Да. Убедили. Про продавца даже посмеялись. Это я тупой.  Он оказывается хотел узнать у меня, какая нужна компоновка. Мне аж стыдно стало, что не понял его сразу. Теперь на уровне просвещенного покупателя я точно, или почти точно знаю.  Для чего мне нужен компьютер.
            Просветленный я отправился в салон. Выбирать. Продавец снова задал такой же вопрос. Наговорил ему всяких глупостей. И для работы себе, и для увлечений жене, и для игрушек детям. Думаю он меня понял. Попросил зайти через два дня.
          Эти два дня все семейство находилось в  невообразимом волнении. Дети понятно. Даже график начали составлять, очередь устанавливать, кто первый, кто второй за компьютер сядут.  До жребия дело дошло. Ладно хоть без драки.  Жена эти дни ходила с загадочным видом. Улыбалась, интересовалась интернетом, одноклассниками.  Что ей можно сказать. Посмотрим.
            Дни пролетели быстро. И.  Вот мы всей семьей в компьютерном салоне. Конечно волнуюсь. Продавец выносит коробки. Раскрывает. У детей глаза то же раскрылись. У жены рот закрылся, все слова забыла. А торговец соединил все провода и показывает, как эта штука работает. Работает надо сказать шумно. Кое что конечно не понял, но уверенно мотнул головой. И вот счастливые, нагруженные коробками Движемся домой. Тепло, солнечно, Птички поют. На сердце радость.  Дома приступили к сборке. Дети прыгали от нетерпения, но не забывали вскрывать коробки. Жена тут же тряпочкой все протирала. Ну а я, как самый продвинутый соединял провода. Готово. Включаем. Провозгласил я во весь голос и уверенно нажал кнопку пуска. Поехали, хором поддержали дети. Присядем, сказала жена и присела на краешек дивана.
            Зашелестели кулеры вгоняя воздух в железную коробку. Засветился монитор и показал зеленые холмы.  Из динамиков прозвучала мелодия. Все сидели не шелохнувшись. Чудо свершилось.
                2003г.
         Чуть не забыл. Жене я колечко купил. К годовщине свадьбы.


Рецензии