1. Самое дорогое?

     В инете новость - московских школьников собираются переводить на шестидневку! Закипели страсти: как новшество скажется на отношениях в семье, здоровье и психике детей... Хотела отправить свой комментарий, но он завис и затерялся, поэтому пишу сюда, своим друзьям и гостям.

     Почему по сию пору мы допускаем дирижировать нашей жизнью и жизнью детей непонятных чужих людей? Доверяем им лечить, кормить и учить наших самых любимых существ? А потом исходим священным гневом, когда до нас доходит, что детей отравили, не тому научили, не правильно лечили.

     Ведь существовал раньше, (а куда теперь делся?) "жизненный опыт"? Да. Менялся вместе с жизнью.

     Революционный террор, генетический страх, вечная боязнь умереть с голоду или быть до смерти раскулаченными - дальше своего деда я не заглядываю... Но теперь? Совершенно другое время - открыты все информационные порталы! В этом плане интернет величайшая возможность познавать себя и мир!

     А мы по старинке топаем в поликлинику, делаем только что родившимся ангелам смертельные прививки, потом отдаём их на стадное воспитание, обучение... Работу по-престижнее (по нашим наивным меркам), или наоборот, не позволяем детям взрослеть (в детстве же не нанянчились!), до седых волос нянькаемся с нашими выросшими детками, лешая их возможности жить своей жизнью, и так дальше крутится это колесо и жизнь идёт мимо, мимо...

     Но это всё - из новостей и рассказов моих пациентов.

     У меня многое или почти всё по-другому.

     Я не знаю, как это сделать технически, но, быть может, эта тема волнует кого-нибудь ещё и мы могли бы здесь поделиться своим житейским опытом?


Рецензии
Марина, Вами затронуты, видимо, самые "больные" для России темы - безопасность выживания, безопасность образования и т.п. Думаю, что основной причиной невысокого уровня дел в отмеченных областях является крайне низкий уровень профподготовки кадров: в медицине, образовании, страховом деле, госслужбе, короче - везде. На втором месте стоит бескултурье и небрежность этих кадров в исполнении своего долга из-за слабого контроля со стороны руководства в силу его повального панибратства с подчинёнными. Ну и наконец, навязшая уже в зубах - всепроникающая коррупция, которая характерна российским присутственным местам с времён "царя Гороха", а также наша "сервильность", стремление каждого из нас объегорить соседа, такого же как мы просителя, пациента, клиента, коллегу и т.п. Ведь, на бытовом уровне - такое встречаешь на каждом шагу.
Рецепт от болезни: самосовершенствоваться и скорее строить цивилизованное общество.
С уважением,


Николай Боев   26.01.2012 03:25     Заявить о нарушении
Спасибо большое, дорогой Николай за проданный и глубокий ответ. Начну выкладывать свои "рецепты" Жизни.
С теплом сердечным -

Марина Амина Лебедева   26.01.2012 12:11   Заявить о нарушении
Ждём-с, с удовольствием будем читать!

Николай Боев   26.01.2012 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.