Лисавета Патрикеевна

В небольшом дачном королевстве, что раскинулось на берегу озера Лилейного, живёт Лисавета Патрикеевна. Ах! Как она хороша! Какая у неё шубка, какие лапки! Ушки торчком стоят, усы на носике в разные стороны смотрят. А глазки словно бусинки, с искриночкой.

Как и всякая лиса, любила она полакомиться. Бывало, проснётся на утренней зорьке, потянется, выглянет из своей норки, принюхается носиком и, поползла на четвереньках. Крадётся, хвостом следы свои заметает, прыг, поймала мышку-полёвку. Не повезло бедолаге, попала Лисавете Патрикеевне на завтрак. Обидно! А лисе хоть бы хны, снова за мышкой охотится.

Так и промышляет целый день. Но бывают у Лисаветы Патрикеевны дни, когда ей не хочется ловить полевых мышек, на язычке от них оскомина появляется. В такие дни на месте не сидится, хочется чего-то необычного.

Тогда она пробирается в кладовую ближайшего дачного замка. Там,   на полочке,   стоит сито,      полное куриных яиц. Лисавета Патрикеевна полакомится ими, полакомится и шнырь в дырку, что вырыла под стенкой кладовки. Да прихватит с собой ещё  с пяток яиц, распихает их по карманам своей шубки и прочь, домой. После такого угощения Лисавета Патрикеевна не охотится  дня  два. Спит, сны смотрит экзотические.

Как-то решила королева Августа испечь именинный пирог, рано утром пошла она в кладовую, а там пустое сито. Удивилась очень, ведь не далее, как вчера, она выложила в него дюжину куриных яиц. Курочки-хохлатушки старались для неё целую неделю, и на тебе, яиц нет. Дверь была заперта, в дачном замке кроме королевы Августы никого не было, гости  же ожидались только через три дня.

Решила королева Августа выведать, куда же пропали куриные яйца? Взяла она сито и пошла на кухню, где стояла полная корзина грецких орехов. Выбрала покрупнее и насыпала их целое сито, которое затем отнесла в кладовую и поставила на прежнее место.

Через два дня Лисавета Патрикеевна проголодалась, ей было лень ловить полевых мышек, и решила она полакомиться куриными яйцами.
 
Вылезла из норы, потянулась, расправила свою шубку, умылась и пошла, виляя хвостом,   в   сторону дачного замка.  На дворе замка никого не было. Лисавета Патрикеевна  успешно пробралась в знакомую кладовую.

Только она собралась набить рот куриными яйцами, как услышала за дверью шум. Там кто-то шаркал домашними тапочками, затем упала крышка от кастрюли и со звоном покатилась по полу. За дверью раздалось:
-Ах! Чтоб тебя мыши съели! – это королева Августа нечаянно  уронила крышку от кастрюли на пол. Она каждое утро тихонько пробиралась в кладовую и проверяла, целы ли орехи. Вот и на этот раз королева шла проверять свою ловушку.

Лисавета Патрикеевна набила добычей полные карманы шубки и кинулась прочь из кладовой. Прибежала домой, запыхалась. А кушать-то хочется, в кладовой ей не удалось позавтракать. Напихала в рот орехов, торопится. Вдруг, хрясть, сломала зуб! Выплюнула орехи:
-Вот, те, на! А где же яйца куриные? Знать проведала хозяйка, подложила мне орехи вместо яиц! Делать не чего, надо уходить в другое  королевство. Мышки полёвки здесь уже почти закончились. Кто его знает, вдруг королева Августа выследила меня, собак напустит. Пойду-ка я отсюда, куда глаза глядят, - подумала так Лисавета Патрикеевна, да и покинула дачное королевство.

Королева Августа была довольна своей придумкой. Нашла она лаз под стенкой кладовки, засыпала его землёй.   С  тех  пор  куриные  яйца из сита уже не пропадали, и ей удалось испечь именинный пирог.

Гости пирог кушали, хозяйку хвалили. И я тот пирог кушала, сказку слушала. И ты сказку слушай, да не пакости, а, коль, сладенького захочется, попроси у хозяйки, она завсегда угостит, да ещё слово ласковое молвит. Не забудь поблагодарить её за труд праведный!

02.02.2004 г. г. Омск


Рецензии
Давно не читал сказок, наверно, из возраста вышел. Но внучке такую
хорошую сказку про лисичку-воришку непременно почитаю!
С улыбкой -

Леонид Николаевич Маслов   26.01.2012 19:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Леонид! Но самое забавное, что моя тётушка Августа, что живёт на Полтаве, куриные яйца в сите подменяет крупными грецкими орехами... от мышей! Разбивают они их, нехорошие...
С приметочкой Зинаида Тузова

Зинаида Тузова   26.01.2012 19:48   Заявить о нарушении